Мэрия Ревды купит еще три новых автомобиля: сити-менеджер прокомментировал голодовку в мэрии

Глава администрации Ревды Михаил Матафонов прокомментировал ситуацию с автопарком и проведением пикета-голодовки общественницы Светланы Романчук. Как сообщает сайт Ревда-новости.рф со ссылкой на сити-менеджера, повод для «голодных игр» у активистки может остаться, так как в планах администрации покупка еще трех новых автомобилей для своих нужд. Михаил Матафонов утверждает, что приобретение нового автомобиля — это плановая работа. Новая техника идет на замену морально и технически устаревшему транспорту.

matafonov
Михаил Матафонов на заседании Думы Ревды в августе 2015 года. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Но в первую очередь, глава администрации высказался о пикете-голодовке.

— Мы уважаем мнение горожан, — заявил Михаил Матафонов. — В данном случае — это одно из мнений. К данному мнению мы вполне нормально относимся и уважаем позицию. Каждый граждан имеет право на проявление своей позиции в соответствии с законодательством.

По словам Михаила Матафонова, парк автомобилей, которым владеет администрация городского округа Ревда, состоит из 10 машин, большая их часть — изношены. Три машины 2004 года выпуска с пробегом более 200 тысяч километров. Поэтому в рамках плановой замены мэрия осуществляет закупку нового автомобиля.

— Приобретение новой машины обеспечит нам возможность безопасного пользования транспортными средствами нашими сотрудниками, — сказал Михаил Энгельсович. — В число 10 автомобилей входит передвижной пункт управления главы администрации — это требование Гражданской обороны. Вся техника предусмотрена для деятельности администрации, кроме того, очень часто к администрации обращаются общественные организации. Мы всегда выделяем им транспортные средства. Все, что мы делаем по закупке техники — это исключительно плановые работы, они были предусмотрены в бюджете на содержание администрации городского округа Ревда и никаких у нас внесений изменений в бюджет специальных, для того, чтобы осуществлять данные закупки, мы не осуществляли.

По утверждению главы администрации, обновление парка автомобилей — это мероприятие уже предусмотренное в бюджете. При этом, нельзя говорить о каких-то дополнительных затратах или самоличной инициативе администрации. По планам, техника будет приобретаться и в следующие годы.

— Да, бесспорно, мы будем менять парк автомобилей, — сказал Михаил Матафонов. — Как я уже сказал, три машины у нас практически в аварийном состоянии, поэтому в последующие периоды мы обязательно будем эту работу продолжать. Желательно их поменять, а дальше будем смотреть, как будет исполняться бюджет 2016 и 2017 годов. Исходя из возможностей бюджета, уже будем принимать решения.
romanchuk
Светлана Романчук в мэрии Ревды. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Ревдинская общественница Светлана Романчук провела два «пикета голодом» 3 и 9 ноября с 10.00 до 17.00 возле вахты в администрации Ревды. Так она выражала несогласие с намерением администрации купить очередную машину — новый седан Hyundai за 1 млн 329 тысяч 700 рублей (данный муниципальный заказ размещен на сайте Госзакупок). По мнению общественницы, бюджетные деньги должны идти на благоустройство города или социально-важные проекты, тем более в условиях дефицита бюджета.

Популярное