У «Диваныча» кто-то выбросил несколько сотен люминесцентных ламп

Опасную находку ликвидировали за сутки.

Читатель Ревда-инфо.ру в среду, 11 ноября сообщил, что возле дома №61 по улице Энгельса в контейнер для строительного мусора неизвестные вывалили несколько сотен негодных люминесцентных ламп, содержащих ртуть. Их надо утилизировать особенным образом. Мужчина волновался, что после обеда из школы №4 пойдут дети, увидят лампы, растащат, разобьют, а ртутные пары особенно опасны для растущего организма. Мы съездили на место, убедились, что это не «утка», и позвонили в Единую диспетчерскую службу — 2-23-32. Дежурный пообещал, что примут меры.

lampy01
11 ноября возле дома №61 по улице Энгельса в мусорный бак неизвестные вывалили несколько сотен негодных люминесцентных ламп, содержащих ртуть. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Сегодня, 12 ноября, ламп уже не было. В ЕДДС сообщили, на место происшествия выезжала целая бригада — спасатели, полиция, и в том числе начальник отдела охраны окружающей среды и благоустройства администрации Ревды Марина Натфуллина. Она связалась со специализированными организациями. Контейнер с опасными лампами надежно закрыли, осторожно погрузили на машину и поставили в безопасное место, а сегодня утром «ртутные отходы» увезли представители екатеринбургского предприятия, которое их утилизирует.

В Ревде использованные люминесцентные, светодиодные лампы и батарейки можно положить в желтый контейнер около офиса управляющей компании «Антек» на Чайковского, 4а.

Популярное