У Ревды появится город-побратим на Кипре

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, на мероприятии шла речь о достоинствах каждого города, а также (цитата) «эксклюзивных моментах в их истории и культуре».

О своем намерении побрататься с кипрскими городами заявили на встрече с послом этой республики в России Георгиосом Касулидисом главы пяти среднеуральских муниципалитетов. Это Ревда, Алапаевск, Верхняя Салда, Красноуфимск и Полевской. Встреча состоялась в министерстве международных и внешнеэкономических связей региона.

А в 2007 году при правлении главы Ревды Анны Каблиновой сообщалось, что у нашего города появится побратим в Молдавии.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, на мероприятии шла речь о достоинствах каждого города, а также (цитата) «эксклюзивных моментах в их истории и культуре».

Так, делегация из Ревды сообщила киприотам, что наш город проводит ежегодные межрегиональные православные конференции, а также «близок к самобытным природным богатствам Среднего Урала, позволяющим организовать для туристов охоту, рыбалку, спортивный отдых». Достоинства других городов следующие: музей Петра Ильича Чайковского в Алапаевске, православные храмы и природные заповедники в Полевском, сельскохозяйственные традиции в Красноуфимске и великая промышленность в Верхней Салде.

Посол Кипра заверил мэров пяти городов, что передаст все, что узнал на встрече, руководству своей республики. Он сообщил, что в перспективе между городами в Свердловской области России и на Кипре можно наладить культурные и образовательные обмены, паломничество. Но главное — это поможет сплотить народы. По итогам встречи стороны договорились передать предложения в Ассоциацию муниципалитетов Республики Кипр.

Министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, комментируя итоги встречи, назвал побратимские связи между городами, часто именуемые международным феноменом, важным фактором развития партнерских отношений в целом.

— Побратимство между городами способствует возникновению поля доверия для развития партнерских контактов, создает основу для общения жителей этих городов, — сказал он.

Популярное