Ревдинцы не попали в финал Всероссийского конкурса «Золотой петушок»

Гала-концерт отборочного тура прошел в выходные в ДК

2015-11-16, 21:40 Новости 914

В выходные, 14-15 ноября, в большом зале Дворца Культуры состоялся отборочный тур 28-го Всероссийского детского телеконкурса «Золотой петушок». В Ревду приехали четыре десятка юных артистов из Екатеринбурга, Дегтярска, Первоуральска, Уфы, Снежинска, Среднеуральска и Нижнего Тагила. Среди участников также были и ревдинцы, но, к сожалению, они не смогли завоевать наград.

Кирилл Шарипов, 15 лет: «6 подъезд»

 

В субботу перед членами жюри состоялось прослушивание, а 15 ноября (уже перед публикой) — гала-концерт. В самом начале слово взял глава Ревды Андрей Мокрецов.

— Рад приветствовать всех участников на нашей ревдинской земле, в нашем уютном Дворце Культуры, — сказал он. — Есть такое утверждение, что почти вся музыка, которую мы слушали в детстве, никуда не годится. И та музыка, которую сейчас слушают наши дети, тоже никуда не годится. И пусть сегодня на этой сцене найдется тот участник, который опровергнет это утверждение.

DSC_4604
Трио «Подружки» из города Снежинск до глубины души тронули зрителей нежной песней «Венок». Фото// Ксения Какшина, ревда-инфо.ру

После всех речей, теплых слов в адрес оргкомитета конкурса, после парада участников, началось само шоу. Судьба участников была в руках жюри, в котором заседали Борис Молочков — директор конкурса, поэт, композитор, продюсер Алексей Андрианов, певица Светлана Кашина, композитор-аранжировщик и певец Олег Дудоров, заведующая дирижерско-хоровым и вокальным отделениями Нижнетагильского колледжа искусств Ольга Дзигунова, и председатель жюри, певица, лауреат всероссийский и международных конкурсов Ирина Бархатова.

В этот день и зрителей, и жюри порадовали мощный вокал и мастерство юных артистов. Участники отличились и яркими костюмами, и задорными выступлениями.

DSC_4940
Открывали и закрывали гала-концерт «Золотой петушок» танцем маленьких цыплят и курочки. Фото// Ксения Какшина, ревда-инфо.ру

Вот на сцену выбежала задорная девочка в желтом платье и запела звонким голосом. Вот, робко ступая, вышла малышка, которая пела очень ласково. Не успели овации стихнуть, как на сцену с танцем выскочили «миньоны» из мультфильма «Гадкий Я»…

Оргвзнос за участие в конкурсе «Золотой петушок», согласно Положению, — 2000 рублей с солиста, 3000 рублей с ансамбля и 1000 рублей — с руководителя.

Конкурсанты поражали не только своими голосами и костюмами. Некоторые пели на  английском и французском языках — словно на родном русском. Никто в зале не остался равнодушным. Взрослые кричали «Браво!», а дети танцевали и подпевали.

В финале шоу на сцену поднялись члены жюри Светлана Кашина и Ирина Бархатова: дали своего рода мастер-класс участникам. Правда, публика решила, что дети все-таки поют лучше — потому что судьям аплодировали меньше.

Никого не оставили без диплома. Но Гран-при был всего один, и забрала его Полина Чирикова из Екатеринбурга. А номинаций было традиционно четыре. Для солистов: «Золотой цыпленок» (7-10 лет), «Самородок» (11-13 лет), «Прима» (от 14 лет). А еще была номинация «Ансамбли» (всех возрастов). В каждом определили победителей и призеров. Лучшие из лучших представят Свердловскую область в финале, который пройдет весной в одном из дружественных конкурсу городов.

DSC_4744
Алеся Шарафеева, представлявшая Ревду зажигательной песней «Джаз для вас» в этом году получила диплом за участие. Фото// Ксения Какшина, ревда-инфо.ру

Ревду в этом году представляли Алеся Шарафеева (8 лет), Юлия Грачева (14 лет) и дуэт Viva voice. Они получили только дипломы за участие.

В конце марта в Глазове (Удмуртия) состоялся финал 27-го Всероссийского конкурса «Золотой петушок». От Ревды туда должны были отправиться три участника (получившие путевки на отборочном туре в январе, который прошел в нашем городе). Это вокальная студия Ирины Стрелковой, солист ЦДОД Роман Разумов и группа «Балагуры» (базируется в Дегятрске). В итоге поехали только «Балагуры», в призеры они не попали.

Итоги отборочного тура конкурса «Золотой петушок — 2016»

Гран-при

Полина Чирикова (Екатеринбург)

Лауреаты I степени

Анна Глотова, Александр Петленко, Юлия Суворова (все из Екатеринбурга), трио «Подружки» (Снежинск), группа «Прищепки» (Нижний Тагил)

Лауреаты II степени

Ксения Колесова, Артем Мухаметгалиев, Елизавета Котова, эстрадная студия «Осторожно, дети», шоу-группа «Колибри» (все из Екатеринбурга), ансамбль «Планета детства», группа «Божья коровка» (Среднеуральск)

Лауреаты III степени

Арина Сёмина, Анна Белкина, Владимир Зинковский, Валерия Бугаева, группа «Бамбини» (все из Екатеринбурга), Андрей Смирнов, Валерия Есина, Наталья Горшкова (все из Снежинска), Эстрадная студия «Сцена» (Первоуральск)

Популярное