В Ревде начался городской конкурс чтения и письма на шрифте Брайля

Десять слабовидящих и совсем слепых ревдинцев показали свое мастерство письма особым рельефно-точечным шрифтом.

В небольшом помещении специальной библиотеки для слепых, 17 ноября в 12.00 собрались слабовидящие и незрячие люди, чтобы проверить свою грамотность. В Ревде начался ежегодный городской конкурс чтения и письма на особом рельефно-точечном шрифте для слепых — шрифте Брайля. Его итоги подведут 24 ноября.

DSC_3405
Всего на первый этап конкурса пришли десять человек. Но, по словам Валентины Гордеевой, проверяющей письменные работы, на чтение может прийти гораздо больше. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Этот конкурс, включающий в себя два этапа: чтение и письмо на шрифте Брайля, проходит в Ревде с 1984 года. Судья — Валентина Гордеева — сама начинала еще участницей, но вот уже 15 лет проверяет грамотность своих товарищей. Да, все участники конкурса, так или иначе, знакомы между собой: коллеги, давнее знакомые, хорошие друзья. Так что этот конкурс для них скорее не соревнование, а дружеская встреча, на которой еще и свою грамотность можно проверить.

— Конкурс проходит, чтобы поднять интерес к брайлевской литературе, — объясняет Валентина Гордеева. — Чтобы в библиотеке для слепых стало больше читателей, а за ними и больше литературы, потому что читать, мы любим. Я бы даже сказала, обожаем.

Большая проблема, говорит Валентина: сегодня молодежь не идет в библиотеку. Причем, не только незрячая молодежь, но и вообще, любая. Любовь к чтению нужно возвращать, а лучше — воспитывать с раннего детства. Как быть, если человек не видит? Учиться читать и писать на шрифте Брайля!

Самым молодым участником конкурса стал Максим Миргаязов. Ему 19 лет. В турнире он участвует впервые, но говорит, что не волнуется. Читать и писать по Брайлю учился с первого класса в школе имени Мартиросяна в Верхней Пышме. Видит Максим только силуэты. По началу, рассказывает он, было трудно, но сейчас Брайль для него так же прост, как для зрячих людей алфавит.

DSC_3379
Максиму 19 лет. В конкурсе он участвует впервые, но в своих силах уверен. Пишет и читает на Брайле часто. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Первый этап конкурса состоял их трех частей: словарный диктант, текстовый диктант и написание пословицы на время (за три минуты нужно было как можно больше раз грамотно и правильно написать одну фразу).

Проходило все в тишине, прерывали ее только редкие просьбы повторить и резкий звук прокалываемой грифелем плотной бумаги. Писали ритмично и быстро, так что прошло все буквально за сорок минут. Прямо как школьный урок.

В Брайле столько же букв, сколько и у нас плюс — знаки препинания. Каждую букву или знак обозначают точками, которые человек прокалывает на бумаге. Образуется рисунок, который незрячие считывают пальцами. Кстати, обычные тексты, написанные привычным всем зрячим людям шрифтом, они называют «плоскими».

Многие участвуют в конкурсе с самого его основания, то есть с 84 года. Нина Штангеева, которой 81 год, говорит, что началось все так давно, что уже и не помнит. Зрения она лишилась в детстве. Успела окончить только три класса обычной школы, а после перешла в школу для слепых детей. Читает и пишет на Брайле каждый день.

DSC_3365
Нина Штангеева не слушает аудиокниги, которые становятся все популярнее среди незрячей молодежи. Ей ближе и роднее рельефный шрифт Брайля. К тому же, говорит пенсионерка, о здоровье ушей тоже думать нужно. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Аудиокниги я не слушаю, потому что слух берегу, — объясняет Нина Штангеева. — Мне хватает радио и телевизора.

Для молодежи уметь читать и писать по Брайлю очень важно. Так считают и Нина Штангеева, и Валентина Гордеева. Они говорят, что интерес у молодых людей притупился, а зря: ведь когда человек пишет и читает, он развивает свою грамотность.

Второй этап — чтение по Брайлю — пройдет в четверг, 19 ноября, также в 12.00 в специальной библиотеке для слепых по адресу К.Либкнехта 7. А победителей определят 24 ноября. Конкурс открытый: любой желающий может прийти и поучаствовать в нем. Никакого отбора нет.

Популярное