Определился обладатель Кубка Ревды по баскетболу среди школьников

Сразу три зрелищные игры увидели болельщики за один вечер в СК «Темп».

2015-11-18, 14:03 Новости 563

zamyatinaАвтор: Татьяна Замятина, 17 лет

Вечером, в пятницу, 13 ноября, Спорткомплекс «Темп» принял в своих стенах сотни болельщиков и игроков Кубка города по баскетболу среди школьных команд, уже ставшего ежегодным. В этом году турнир длился почти месяц и по мере приближения к финалу его исход становился все более неожиданным. Яркую точку в борьбе за медали поставили команды-финалисты — ученицы 25-ой гимназии, 29-й и 3-й школ, студентки медицинского колледжа и юноши 25-ой, 7-й и 3-й школ.

Девушки: трешки и перехваты

Первыми в борьбу за награды вступили ученицы школ №№3 и 29. Игру они начали практически в гробовой тишине — трибуны были полупусты, однако сам матч за бронзу был намного зрелищнее, чем в прошлом году (тогда баскетболистки третьей школы играли со студентками педколледжа). Хотя серьезной борьбы болельщики не увидели, в игре были и яркие моменты.

Например, два трехочковых от восьмерки «бело-синих» — ученицы 9-го класса третьей школы Дарьи Шипициной. А ученицы школы №29 зрелищно перехватывали мяч, но это не помогло им — к концу третьего периода они сильно отставали. К началу последней четверти стало понятно, кому достанется бронза. Результат матча: 38:11 в пользу школы №3.

IMG_4479
Даже в школьном баскетболе много фолят и пробивают штрафные. На фото — мяч в корзину отправляет ученица гимназии №25 Екатерина Жукова. Фото// Татьяна Замятина

Серьезные стычки имели место в ключевом матче, состоявшимся далее — за золото между гимназистками и студентками медколледжа. В ходе турнира девушки играли в одной подгруппе — тогда команда из гимназии обыграла медколледж в овертайме всего на четыре очка. Это же случилось и в финале. Хотя первый период начался с явным преимуществом медиков (они опережали на 8 очков), исход каждого периода был непредсказуем: то и дело одна из команд выходила вперед на 2-4 очка.

Трибуны, к этому времени наполнившееся до предела, ревели. Но громче всего болели за «желтых» (команду гимназии №25), особенно звонко кричала мама одной из девушек — Любовь Садыкова. Она призналась: быть мамой баскетболистки непросто.

— С детьми посещаем каждую игру любимой команды и каждую игру очень переживаем, — говорит Любовь Анатольевна. — Искренне верим, что наша поддержка помогает девочкам одержать победу! Конечно, хотелось бы, чтобы в гимназии появилась своя команда поддержки, ведь болельщики на трибунах помогают командам настроиться только на победу.

IMG_4865
А вот у школы №3 есть свои группа поддержки. Своих игроков девочки поддерживали зажигательным танцем. Фото// Татьяна Замятина

Видимо, такая мощная поддержка болельщиков девушкам 25-ой помогла: уже к третьему периоду они вырвались вперед. Постепенно увеличивая разрыв в очках, гимназистки одержали уверенную победу со счетом 48:31. Традиционными «трешками» порадовала зал Екатерина Жукова, а вот Мария Некрасова, признанная лучшим игроком турнира среди девушек, часто перехватывала и метко бросала штрафные.

Юноши: данки и скорость

К сожалению,  на встречу юношей команд 25-ой и 28-ой школ посмотреть не удалось — гимназистов дисквалифицировали из-за недобора игроков, поэтому команда 28-й школы автоматически заняла третье место. А самую интересную игру оставили «на десерт»:  за золото уже вечером всерьез поборолись ученики школ №3 и 7.

IMG_4920
В игре юношей за золото часто «летали» трехочковые, но были и неудачные броски. Например, один из лучших игроков — Александр Воронин — не попал в кольцо. Фото// Татьяна Замятина

Игроки школы №7 очень выросли за минувший с прошлого турнира год, стали смелее и техничнее. Год назад они поиграли матч за бронзу баскетболистам из второй школы, а нынче же вышли в финал! По словам одного из болельщиков, парней натаскал их новый капитан Артем Сухих.

Он в этом году вернулся в родной город из Нижнего Новгорода, где учился в училище олимпийского резерва. Главным соперником Артема стал капитан третьей школы Александр Воронин, который известен среди баскетболистов своими данками (в этом финале отличился двумя). На протяжении всей игры юноши «пасли» друг друга, и провели все три четверти на качелях. Мужская битва была зрелищнее девичьей — мы увидели и трехочковые, и высокие скорости игроков.

Трибуны гудели, как пчелиный улей, поклонники игры то и дело вскрикивали и хлопали — атаки обеих команд были настолько стремительны, что равнодушным остаться было невозможно. А защитники буквально стояли стеной, потому что каждый из финалистов понимал: кубок только один, и его надо брать!

Если у девушек к четвертому периоду лидер уже определился, то у юношей все решили  последние минуты: парни школы №7 закончили встречу с преимуществом в восемь очков. Итог игры: 53:45 в их пользу.

Судья всегда все замечает

Алексей Беляков, один из организаторов:

FO7hqo5KF6Q

— Думаю, что игры прошли на ура. Команды боролись до последнего, пытались выжать из себя максимум, у кого-то это получилось, у кого-то нет. Я уже не первый год сужу баскетбольные игры, знаете, эмоции у судьи вызвать сложно, но судья всегда все замечает. Могу сказать, что гимназистки очень выросли в плане баскетбола — игроки, которые в том году были еще «сырые», сейчас неплохо смотрятся в основе.