В Ревде планируется строительство крупного православного храмового комплекса

Администрация Ревды выделила земельный участок площадью 1,5 га около ТЦ «Камео»

2015-11-21, 18:11 Новости 4 008

Администрация городского округа Ревда согласовала и выделила участок лесного массива в районе улиц Российская — Горького — Мичурина для планируемого строительства большого храмового комплекса. Площадь землеотвода 1,5 гектара. В настоящее время выполнена эскизная планировка сооружений, которые будут на территории храмового комплекса. Ее выполнила проектная организация из Екатеринбурга ООО «ИнтерПроекСтрой» по заказу местной православной религиозной организации «Приход во имя равноапостольной великой княгини Ольги».

rpc1 rpc2

По словам Юрия Маврица, помощника благочинного Ревды и Дегтярска (настоятель храма Архистратига Михаила иерей Алексий), по их замыслу в этом месте планируется построить несколько зданий. Это будет духовно-просветительский центр, Воскресная школа, православный молодежный клуб, жилое помещение для будущих священников, дом для паломников, площадки зон отдыха для взрослых и детей, гараж с хозяйственным блоком, котельная, парковка для 50 автомобилей.

Как будет называться построенный здесь новый храм, пока неизвестно. Это решит епископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и даст свое благословение. Прошение уже направлено в епархию от благочинного Ревды и Дегтярска. Одним из вариантов может быть и такое предварительное название — храм во имя Жен-мироносиц. Но все будет зависеть от ответа владыки.

— Строить храмовый комплекс будем всем миром, — сказал Юрий Мавриц. — Это благое дело не одного года с очень большими финансовыми вложениями. Мы ведем поиски генерального спонсора строительства. Без этого мы можем уйти в долгострой, чего не хотелось бы. Но местная власть оказывает хорошую поддержку в нашем начинании. Мы максимально сохраним существующую зеленую зону в храмовом комплексе. Со временем, когда будут завершены постройки, мы будем благоустраивать территорию тротуарной плиткой и высадкой новых деревьев и кустарников. В зоне отдыха планируем установить качельки и карусельки для детей этого района города.

Сейчас осталось получить согласование администрации Ревды на начало строительства временного молитвенного дома, он будет находиться на углу улиц Горького — Мичурина. Здание будет сооружено из легких конструкций — это начало первой очереди строительства храмового комплекса. Эскизный проект уже выполнен. Площадка для строительства будет готовиться уже в декабре этого года, а весной временный молитвенный дом должен принять первых верующих. К этому же времени юридически зарегистрируется новая православная община Ревды. Весной же будет заложен первый камень для строительства главного храма. На данный момент проекта храма еще нет. Но, по словам Юрия Маврица, новый храм должен быть высокий и красивый, чтобы украшать город.

rpc3
Временный молитвенный дом будет находиться на углу улиц Горького-Мичурина. Начало строительства — в декабре 2015 года. Первых верующих он примет весной 2016 года.

Популярное