Для злостных коммунальных должников вдвое увеличат штрафные санкции

Повышенные пени будут применяться к потребителям, несвоевременно или не полностью оплатившим электрическую, тепловую энергию, газ, пользование жилым помещением и иные коммунальные услуги.

С 1 января нового года в России увеличатся штрафные пени за просрочку коммунальных платежей. Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», направленный на борьбу со злостными должниками и с мошенническими схемами.

Известно также, что с нового года пени за просрочку платежей увеличит «ГАЗЭКС».

Согласно новому закону, с 31-го по 90-й день просрочки долга штраф составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, как это есть сейчас. После 91-го дня просрочки пени вырастут до 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной суммы за потребленные коммунальные ресурсы за каждый день, то есть примерно вдвое. Повышенные пени будут применяться к потребителям, несвоевременно или не полностью оплатившим электрическую, тепловую энергию, газ, пользование жилым помещением и иные коммунальные услуги. Законопроект вступит в силу уже на следующей неделе — 5 декабря.

С марта текущего года списки задерживающих оплату коммунальных услуг передаются во всероссийский информационный банк данных. В специальную систему поступает информация о тех должниках, которые не оплачивают счета более трех месяцев. Эти абоненты рискуют испортить себе кредитную историю.

Пресс-служба Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» сообщает, что по состоянию на начало октября, совокупная задолженность за электроэнергию всех групп потребителей перед предприятием превышает 5,9 млрд рублей, из которых 4,3 млрд рублей относятся к категории просроченной. Суммарный долг региона за теплоресурс — 5,6 млрд рублей, объем просрочки — 4,8 млрд рублей.

Примечательно, что более половины накопленного долга приходится на недобросовестные управляющие компании и прочие организации-посредники в сфере ЖКХ, которые собирают деньги с потребителей и больше положенного удерживают средства в своем пользовании.

Популярное