Музыкальный театр «Гастион» представит трагикомедию «Деревенский детектив»

Похохотать в удовольствие, забыв обо всем, насладиться искрометными шутками, яркой игрой актеров и вновь встретиться с любимыми артистами приглашает публику музыкальный театр «Гастион». 6 декабря в КДЦ «Победа» — долгожданная премьера спектакля «Деревенский детектив».

Похохотать в удовольствие, забыв обо всем, насладиться искрометными шутками, яркой игрой актеров и вновь встретиться с любимыми артистами приглашает публику музыкальный театр «Гастион». 6 декабря в КДЦ «Победа» — долгожданная премьера спектакля «Деревенский детектив».

anons_gastion_3
Кульминация спектакля: похищение 150 тысяч рублей. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Роли и актеры

Тимофей, хозяин (Дмитрий Смирнов). Екатерина, его жена (Светлана Смирнова). Мать Тимофея (Наталья Сазанова). Сын Тимофея и Екатерины (Алексей Малышев). Его жена (Елена Жукова). Сват (Сергей Кибардин).

Эту пьесу режиссер спектакля Лариса Лаврова обнаружила в одном из старых театральных сборников. Признается: зацепило. Сразу представила, кто и какую роль может сыграть. Вообразила реакцию зрителей. Подумала о том, как расставить декорации. Собрала труппу (дело было нынешним летом), озвучила идею. Загорелись все, работа закипела. Сегодня актеры репетируют ежедневно, собирают декорации, реквизит. Уже готова сумка, в которой лежат бутафорские 150 тысяч рублей (вокруг них крутится сюжет). Подобраны костюмы.

Спектакль длится около полутора часов. Режиссер Лариса Лаврова оценивает его как трагикомичный, хотя просто смешного и забавного в нем — вагон и тележка. Достаточно сказать, что центральные роли деревенских жителей исполняют супруги Смирновы, Светлана и Дмитрий. Их творческий тандем мы видели в спектакле «Кризис среднего возраста» пару лет назад: его давали в «Победе» дважды, и оба раза собирался аншлаг.

anons_gastion_2
Светлана и Дмитрий Смирновы — супруги. Их семейный творческий дуэт полюбился зрителям после спектакля «Кризис среднего возраста». Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

О сюжете новой работы Лаврова рассказывает так:

— Представляете, деревенский детектив. Обыкновенная ситуация… Хотя нет, ситуация необыкновенная. Как же объяснить… В общем, в глухой деревне, скажем, в Мариинске, живут супруги средних лет, Тимофей и Екатерина. Живут на свекровкину пенсию и своим хозяйством. Денег у них нет, и уже не будет никогда. Приезжает к ним в гости сват из районного центра, например, из Ревды. Этот деньги заработать умеет, и все время находит работу. Начинает хвастаться. И вдруг на эту семью сваливается 150 тысяч рублей. Для кого-то это немного, а для них — целое состояние. Они и не знают, что делать с этими деньгами, и боятся, что их поубивают. И это происходит. Приходит человек в маске, с устрашающим криком: «Выносите деньги или подпалим хату!». Герои — в осаде. В избе сват, главные герои, Тимофей и Екатерина, их сын и дочь свата. И вот тут их человеческие качества проверяются «на вшивость». Кто-то защищает других, а кто-то все продаст, чтобы спасти себя.

anons_gastion_1
«Гастион» репетирует в пустующем помещении в здании, где размещается их офис. На сцену в Ревде попасть можно только за деньги, если заплатить аренду. Актеры мечтают о своей сцене, но пока это только мечты. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Чем закончится эта история — увидите сами. Приходите в «Победу» 6 декабря. Кстати, пенсионерам положена скидка на билеты (если показать кассиру пенсионное удостоверение).

Увидит ли Ревда «Ревизора»?

Не менее полутора лет назад театр «Гастион» задумал постановку по пьесе Гоголя «Ревизор». Режиссер Лариса Лаврова планировала перенести действие классической комедии в современные реалии, и благодаря гению русского писателя высмеять пороки и парадоксы нынешней власти. Но работа над спектаклем остановилась.

— Он не брошен, этот спектакль, он отложен. Но, наверное, в долгий ящик. Не хватает времени. Это очень серьезная тема, я рьяно взялась за нее, но отвлеклась на другие дела, и так к этой идее пока не вернулась, — говорит Лаврова.

Популярное