Две реальные истории из жизни домашних животных, которые должны жить дома

30 ноября отмечают Всемирный день домашних животных. Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Девизом дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», сообщает Calend.ru.

Проводятся акции и мероприятия, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблеме бездомных домашних животных, воспитать бережное отношение к ним, ответственность за их содержание и понимание того, что они «братья наши меньшие», а не объект развлечения. В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя пока не утвержден официально. До сих пор в России не принят закон о защите животных от жестокого обращения, хотя данный законопроект находится на рассмотрении в Государственной думе РФ с 1999 года.

Вот две реальные истории, которые произошли Ревде. К счастью, котенка и кошку спасли от голодной смерти неравнодушные люди. Надеемся, что животные найдут свою семью. Домашние животные должны жить дома!

Черный кот

Шнурок подвижный молодой кот, ему около четырех месяцев. Подобран в замерзающем состоянии на улице Мира. Сейчас подрос, похорошел, шерстка стала бархатной. Энергичный. Очень любит играть, бегать, прыгать. Будет очень хорошо, если попадет в семью с детьми. Ест сухой корм. К лотку приучен. Ладит с другими животными. Отличительные особенности: единственный толстый белый ус в комплект к пучку черных и тонких, слишком длинный хвост. За длинные лапы, длинное туловище, длинный хвост временные хозяева прозвали его Шнурком, но уверены, что у кота, кроме прозвища, должно быть имя.

Сиамский кот

На самом деле, эту голубоглазую сиамскую красавицу пока никак не назвали. Какими именами только ни пробовали называть — не откликается и все тут. Решили, что постоянные хозяева придумают кличку сами. Кошка, видимо, молодая — зубки беленькие. Характер нордический: очень спокойная, не злая, не агрессивная, не надоедливая, не любит запрыгивать на колени. Приучена к лотку. Рацион смешанный, не привередлива. Видимо, когда-то жила в семье: знает, что нельзя запрыгивать на стол, на диван. Была подобрана в морозы возле «Большого треугольника» вместе с маленьким котенком. «Ребенка» пристроили, теперь очередь мамы. Пока не стерилизована.

Если вы посмотрели на фото и вам приглянулся кто-то из этих двух очаровательных животных, а может быть сразу оба, то берите телефон и звоните по номерам: 8(922)214-57-57, 3-41-13.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Популярное