«Чайка». Фильм-расследование ФБК о коррупции в Генпрокуратуре

Генпрокурор Юрий Чайка назвал фильм «заказухой», заявил, что знает кто за этим стоит, и пообещал озвучить информацию. Чтобы ускорить процесс раскрытия информации, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный пообещал подать на Чайку в суд.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и «Новая газета» опубликовали во вторник расследование, вскрывающее системные злоупотребления со стороны членов семьи генпрокурора России Юрия Чайки и высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры РФ. В материалах речь идет о бизнес-империи сыновей генпрокурора Артема и Игоря, многие эпизоды построения которой, по данным расследования, явно связаны с покровительством региональных прокуроров (что преступно само по себе). Потрясают воображение материалы, свидетельствующие о совместном владении бизнесом (ООО «Сахар Кубани») бывшей жены заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина и жен лидеров кущевской ОПГ Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, о рейдерском захвате Верхнеленского пароходства (бывший директор которого найден задушенным).

Обнародованные материалы нуждаются в проверке, но голословными их не назовешь – расследование хорошо документировано. Очевидно, впрочем, что это серьезнейшие систематизированные обвинения не просто в коррупции, а в сращивании с криминалом целого прокурорского клана, самым высокопоставленным членом которого, вероятно, является генпрокурор, член Совета безопасности Юрий Чайка. На такие публичные обвинения в нормальном обществе принято публично отвечать, и не только тем, кому они предъявлены, но и их работодателям.

Больше чем через сутки после публикации расследования есть только один ответ: Ольга Лопатина назвала документы о ее участии в «Сахаре Кубани» подложными (впрочем, данные ЕГРЮЛ подтверждают владение).

В Кремле с расследованием ознакомиться не успели, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

В ответ на запрос «Новой газеты» в Генпрокуратуре ответили, что «все сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» сотрудников размещены на сайте ведомства, а публиковать и проверять «сведения об имуществе совершеннолетних родственников прокурорских работников» закон прокуратуру не обязывает.

Люди, занимающие важные государственные должности, в суде обладают презумпцией невиновности, как прочие граждане. В общественном пространстве скорее наоборот: общество доверяет им особые полномочия, а взамен имеет право требовать от них прозрачности. Институт репутации – это обычная техника безопасности и условие служебного соответствия.

Многочисленные истории о том, как на Западе чиновники уходят в отставку, принято объяснять иной политической культурой. «Там так принято», а тут принято иначе. Результатом недавней публикации ФБК о земельных участках, якобы находящихся в собственности у семьи министра обороны России Сергея Шойгу, стало то, что Росреестр просто скрыл эту информацию.

Отставки западных чиновников вызваны не большей щепетильностью, а тем, что такая щепетильность – необходимое условие обеспечения равновесия всей системы. Обвинения ФБК говорят о сращивании с криминалом практически целого института государства, более того – института защиты прав граждан. Если государство не отвечает на эти обвинения, что гражданам остается думать о прокуратуре?

От редакции

Эта колонка была опубликована на сайте «Ведомости» в день выхода расследования, 2 декабря. Сегодня, 3 декабря, Чайка в разговоре с ТАСС назвал обвинения ФБК «заказухой», добавил, что знает, кто за этим стоит, и пригрозил озвучить эту информацию.

Тем временем, Фонд борьбы с коррупцией решил подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к генпрокурору Юрию Чайке, заявил основатель Фонда, оппозиционный политик Алексей Навальный. Таким образом он отреагировал на комментарий Чайки о расследовании в отношении него. «Пожалуй, можно сделать исключение. Иначе ведь никак не добьемся обещанного «скоро озвучу кто и что за этим стоит»», — объяснил Навальный.

Юрий Чайка является генпрокурором России с 23 июня 2006 года, в июне 2011-го был назначен на второй пятилетний срок.

Обновление 19:16 3 декабря 2015 г.

  • Кобзон посоветовал Чайке подумать об отставке
  • Патрушев допустил проведение проверок в отношении семьи Чайки

Популярное