«Темп-СУМЗ-УГМК» сегодня попытается обыграть новичка Суперлиги, пока идущего без поражений

БК «Сахалин» еще ни разу не проиграл. Почему?

Две дальневосточные команды, «Сахалин» и «Спартак-Приморье», станут соперниками ревдинского баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» на этой неделе. Эти игры — последняя возможность в уходящем году увидеть большой баскетбол в Ревде. Затем команда отправится в Москву и в Сургут, и снова начнет играть уже в январе. Первым соперником сегодня, 10 декабря, станет команда из Южно-Сахалинска, дебютант Суперлиги.

Исторически «Сахалин» вторая дальневосточная команда в российском баскетболе, прежде честь своего региона на высоком уровне отстаивал только «Спартак-Приморье». Команду «Сахалин» при поддержке губернатора региона создал Эдуард Сандлер, ее главный тренер и президент профессионального спортклуба (аббревиатура ПСК), объединяющем также хоккеистов и волейболистов. Команду сразу допустили к участию в Суперлиге.

«Сахалин» показывает небывалые результаты: с начала сезона парни поочередно одолели восемь команд, в том числе крепкую «Парму» и техничную «Самару».

Состав у команды поистине победный: ее цвета защищают заслуженный мастер спорта (Петр Самойленко) и один мастер спорта международного класса (Андрей Иванов, выступавший в прошлом сезоне за «металлургов»). Абсолютный лидер команды по результативности — Александр Гудумак, он входит в пятерку лучших бомбардиров турнира в этом сезоне (134 очка в текущем сезоне; для сравнения, наш Антон Глазунов пока наколотил только 111 очков). Гудумак и Иванов, кстати, имеют опыт выступлений в Единой лиге ВТБ, так же как еще двое игроков. Легионер в составе сахалинцев — форвард Макс Конате, один из лучших игроков украинской Суперлиге, лучший игрок «Матча звезд» Белоруссии-2013.

«Сахалин» продолжает бороться за Кубок России. В четвертьфинале сахалинцы сразятся с единственным оставшемся в турнире представителем Единой лиги ВТБ, петербургским «Зенитом».

Сегодня «темповцы» попробуют одолеть крепкого орешка из Сахалина. Начало игры в 18.00 в спорткомплексе на Кирзаводе.

— Это хорошая команда, новичок Суперлиги, хотя лица все там знакомы. Они демонстрируют хороший старт чемпионата, пока идут без поражений, и тем встреча с ними будет интереснее, — так отзывается о сопернике главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК» Владислав Коновалов.

Встреча со «Спартаком-Приморье» — в воскресенье, 13 декабря.

Популярное