Что делать при обыске? Полезные советы от юристов «Команды 29»

Руководство в восьми пунктах.

Прийти с обыском могут к каждому, пишут в своей инструкции юристы из «Команды 29». Обыски по делу «ЮКОСа» у сотрудников «Открытой России», которые в конце 1990-х — начале 2000-х ходили в школу и никак не могли быть связаны с нефтяной компанией Ходорковского, тому подтверждение. Юристы подготовили руководство на случай, если к вам пришли следователи.

  1. Выясните через закрытую дверь, кто пришел и на каком основании. Следователи часто представляются почтальоном, соседом снизу или кем-нибудь еще. Должно быть постановление суда об обыске, а может и не быть (при срочном обыске они имеют право заручаться поддержкой суда постфактум).
  2. Сообщите о визите адвокату. Лучше озаботиться его поиском заранее, а не в момент обыска. Позвоните родственникам и, если это имеет смысл, журналистам. Следователи могут и не пустить адвоката к вам в квартиру (это нарушение, потом его можно будет внести в протокол).
  3. Сфотографируйте документы следователя и постановление об обыске. В крайнем случае, запишите все данные, которые сможете. Старайтесь записывать все, что делают следователи. Желательно, чтобы следственная группа обыскивала комнаты по очереди. Тогда вам будет легче за ними уследить. В идеале хорошо бы снимать все на видео, но на практике вам, скорее всего, запретят это делать.
  4. Общаться со следователем, отвечать на его вопросы и помогать ему вас ничто не обязывает. Никогда не отдавайте следователю добровольно документы, связанные с делом, пароли на компьютерах и телефонах тоже можно не вводить. Это право гарантировано вам Конституцией.
  5. У вас есть право скопировать информацию, но вам могут не разрешить это сделать. А если разрешат — придется ввести пароль при следователе. Технику, скорее всего, изымут. Судите сами, что важнее.
  6. В итоговом протоколе обыска напишите все ваши замечания к действиям следователей. К примеру, что они вели себя грубо, не давали вам их снимать, забрали телефон — главное, не оставляйте поле «Комментарии» пустым. Все пустые поля в протоколе должны быть перечеркнуты, чтобы туда ничего нельзя было дописать. Потребуйте копию протокола, причем полностью заполненную.
  7. Не спешите говорить об ошибках в протоколе (неправильные дата, фамилии, имена, адреса понятых). Это может стать основанием для признания недействительными полученных при обыске доказательств.
  8. Если у вас дома во время обыска обнаружат что-либо запрещенное, скорее всего, вас задержат. Будьте морально к этому готовы, по возможности постарайтесь собрать необходимый минимум вещей: смену одежды и белья, предметы личной гигиены. Если адвоката у вас нет или он просто не доехал, попросите родственников или знакомых найти его или сообщить о вашем местонахождении. От назначенного госзащитника помощи будет мало.

Кто это — Команда 29

«Команда 29» — это команда юристов, которая отстаивает право граждан РФ на свободное распространение информации. Она боролась против указа президента о засекречивании сведений о потерях личного состава, отстаивала и отстаивает право историков на доступ к архивам советских правоохранительных органов.

Источник: meduza.io

Популярное