Уральским многодетным семьям обещают выдавать на школьную форму по 2000 рублей раз в два года

Ревдинские мамы с тремя детьми рассказали, что можно купить ребенку на такие деньги.

Правительство Свердловской области утвердило новый порядок предоставления компенсации расходов на приобретение школьной формы для многодетных семей, члены которых имеют доход ниже прожиточного минимума, сообщил пресс-служба губернатора Свердловской области.

В этом году будут компенсироваться расходы на покупку школьной формы, а не выдаваться готовые комплекты детской одежды. Раньше сбор заявок на получение формы и ее пошив занимали продолжительное время. Изменения в законе «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» призваны упростить процедуру и ускорить оказание этого вида поддержки уральцев.

Компенсацию в пределах 2 тысяч рублей уральские семьи смогут получать один раз в два года. В постановлении оговаривается, на приобретение какой конкретно одежды можно будет получить помощь. Речь идет покупке брюк, пиджака, жилета, сорочки, водолазки для мальчиков. Для девочек — юбки, сарафана, жакета, жилета, блузки, водолазки.

Проектом предусмотрено, что компенсация будет предоставляться территориальными управлениями социальной политики Минсоцполитики на основании заявлений граждан. Обратиться за поддержкой уральцы смогут и через многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг, в том числе и через наш «Мои документы» (ул. Мира, 32).

Спасибо правительству, но на 2000 рублей одеть ребенка к школе нереально, говорят ревдинские многодетные родители.

Евгения Жукова, мама трех сыновей, рассказывает:

— Мой Артем учится в седьмом классе гимназии №25, но он крупный, поэтому каждый год покупаем одежду во взрослых магазинах. 2 тысячи рублей может хватить только на брюки за 1200 рублей и рубашку за 800-900 рублей. На год мы покупаем два трикотажных жилета, двое брюк, четыре рубашки «поло» и одну нарядную. Пока он один в нашей семье учится в школе, в этом году в первый класс идет Савелий. А младшему Матвею еще и трех нет. На 2000 рублей одеть мальчика к школе нереально.

pigaliciny
Ежегодно мама с папой покупают Насте и Вике Пигалицыным новую форму к школе. В этом году, рассказывает мама Наталья, удалось потратить чуть меньше обычного: сарафаны обошлись по 1500 рублей за штуку. И это помимо остальных немалых трат к школе. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

 

Наталья Пигалицына, мама трех дочек, рассказывает, как получала одежду для детей по этой программе: говорит, надеть такое на своего ребенка было стыдно: китайского производства и не по размеру — намного больше. При том, что размеры и рост родители указывали при заказе одежды. Но Пигалицыны все равно получили сарафаны размером 134 см, при росте дочерей — 116 см.

— Девочку к школе на 2000 рублей однозначно не оденешь, — уверена Наталья. — Моим Анастасии и Виктории по 10 лет, ходят в школу №10. Анна еще маленькая, ей пять лет. На компенсацию смогу купить юбку и жилетку. В этом году сарафан мне обошелся в 1500 рублей, блузку купила на распродаже за 400 рублей. Форму покупаем каждый год.

Популярное