Во сколько обходится земля

Новая кадастровая стоимость земельных участков в 2016 году

Анастасия Ильина

С января этого года в силу вступило новшество, касающееся кадастровой стоимости земли. Об этом будет интересно и полезно знать владельцам земельных участков. Проконсультирует нас в этом вопросе директор компании «Поместье» Анастасия Ильина.

На что влияет кадастровая стоимость

Согласно Налоговому и Земельному кодексам, а также постановлениям региональных и муниципальных органов исполнительной власти, кадастровая стоимость применяется для целей расчета земельного налога, налога на имущество, арендных платежей за участки, а также для расчета выкупной стоимости.

Иными словами, кадастровая стоимость используется при всех основных установленных законом процедурах, подразумевающих возникновение тех или иных экономических отношений вокруг земельного участка.

field

Федеральный закон № 135-ФЗ от 29.07.1998 г. дал возможность широкому кругу лиц, чьи интересы затронуты, оспаривать кадастровую стоимость своей недвижимости в специальных комиссиях, созданных в управлениях Росреестра и судебном порядке для поиска компромисса.
Законодатель решил, что существуют два варианта решения проблемы. Собственник:

  • может доказать, что в Государственный Кадастр Недвижимости (ГКН) была внесена неверная информация (внесудебный порядок);
  • просит установить рыночную стоимость своей недвижимости вместо кадастровой (судебный порядок).

Как изменилась кадастровая стоимость земельных участков в 2016 году

Начиная с 2011 года и по сентябрь 2015 г., на территории Свердловской области действовала кадастровая стоимость, установленная в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области №695-ПП от 07.06.2011г. Изменение кадастровой стоимости в 2011 году больно ударило по кошельку многих собственников и землепользователей. Стоит отметить, что качество и точность государственной кадастровой оценки вызвало волну негодования и массовое оспаривание кадастровой стоимости земли. Основным аргументом являлось несоответствие кадастровой стоимости рыночной.

29 сентября 2015 года Министерство по управлению Государственным имуществом Свердловской области выпустило Приказ № 2588, утверждающий актуализированную кадастровую стоимость земельных участков.

Дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость — 01.01.2015 г.

Вновь рассчитанная кадастровая стоимость действует для целей налогообложения и иных целей с 01 января 2016 года. Стоит отметить, что новая государственная кадастровая оценка аннулирует ранее принятые решения комиссии и судов, новый расчет становится обязательным для всех: и для тех, кто оспаривал кадастровую стоимость, и для тех, кто был с ней согласен.
Как показала практика переоценки земель, изменение может быть как в пользу землепользователя, так может и вернуть его к исходным знаниям, а в ряде случаев — еще и усугубить ситуацию.

Зачем переоценили кадастровую стоимость

Согласно статье 24.12 Федерального закона 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» не реже, чем один раз в течение пяти лет должна быть произведена переоценка кадастровой стоимости, с даты, с которой была проведена государственная кадастровая оценка.
В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области №695-ПП от 07.06.2011г., ранее оценка проводилась по состоянию на 01.01.2010г., то есть пришло время обновить показатели стоимости земли.

Когда положительное решение принято

Новые сведения о стоимости недвижимости, утвержденные решением комиссии или суда, будут учтены органом местного самоуправления с 1 января того года, в который было подано заявление об изменении.

Оплаченная публикация

Популярное