Библиотеки Ревды назвали десять самых популярных книг 2015 года

За год выдано на руки было более четырехсот книг. Большинство из них про любовь.

По нашему запросу Центральная библиотечная система подготовила десять самых читаемых книг по итогам 2015 года. В общей сложности городские библиотеки посетили более 165 тысяч читателей, а всего за год было выдано на руки 411 131 экземпляров книг.

«Гадание при свечах», год издания – 2007, автор Анна Берсенева

Anna_Berseneva_—_Gadanie_pri_svechah

Молодая медсестра Марина Стенич обладает экстрасенсорными способностями. Однако этот дар обрекает ее на одиночество, потому что кажется непонятным и пугающим человеку, которого она любит. Вскоре Марина оказывается среди представителей «колдовской Москвы». Хозяйка известного магического салона пытается использовать ее способности в собственных целях. Но главную свою способность Марине еще только предстоит в себе открыть…

Bryedberi_Vino_iz_oduvanchikov

«Вино из одуванчиков», год издания — 2013 в России, написан в 1957 г. – автор Рэй Бредбери

«Вино из одуванчиков» — одна из самых знаменитых работ Рэя Брэдбери, предлагающая вернуться в беззаботное детство и провести одно незабываемое лето в компании двенадцатилетнего мальчугана Дугласа из городка Грин Таун. Повесть для читателей всех возрастов знакомит с главным героем и его друзьями Чарли и Джоном. Вместе с этими ребятами вы станете очевидцами многих историй, каждая из которых откроет какой-нибудь секрет этой компании. «Вино из одуванчиков» напоминает о простых радостях: о том, как хорошо валяться в ароматной траве, кататься на стареньком трамвае или собирать одуванчики. Пожалуй, это самая светлая работа Брэдбери, каждой своей страницей доказывающая, что главное — это то, что ты жив, дышишь и можешь каждый день открывать что-то новое.

1003218684

«Нашла себе блондина!», год издания – 2008, автор – Екатерина Вальмонт

Еще раз о любви… О том восхитительном, всегда новом, радостном чувстве, которое дарит нам порой судьба.

Она – студентка, он – маститый сценарист. Она юна, впереди у нее целая жизнь. А у него – годы за плечами, опостылевшая семья и душевный кризис. Что их связывает? Зачем нужны им такие сложные, запутанные отношения? Только любовь сможет дать ответ, только время расставит все по своим местам…

plovec-sbornik-43440

«Пловец» сборник рассказов, год издания – 2010, автор – Александр Иличевский

Рассказы Александра Иличевского, включенные в книгу «Пловец», вмещают в себя и реализм, и фантастику, и мистику. Но самое главное – прозаик умеет рассказывать необычные истории так, как если бы они происходили с каждым: стоит только принять авторскую точку зрения и не бояться переступить грань обыденного.

Mihail_Mart_—_Kogda_ee_ne_stalo

«Когда ее не стало», год издания – 2013, автор – Михаил Март

Реакции на гибель молодой женщины в пригороде райского городка не последовало. Ее мужу чудом удалось выжить, но он ничего не помнил. Любое убийство сопровождается конкретным мотивом, а его нет. Элементарной зацепки нет. Дочь полковника полиции убита на территории собственной дачи. Кто посмел?! Выживший муж пытается разгадать сложный ребус. Шаг за шагом он приближается к ответу на многие вопросы, и его одолевает дрожь, когда на его глазах Рай превращается в кромешный Ад!

cover_71661

«Хороший день для кенгуру», сборник рассказов, год издания на русском языке – 2006, автор – Харуки Мураками

Кенгуру-композитор, стопроцентная девушка, вампир в такси, Человек-Овца, тонгарские вороны, девушка из Ипанемы, Птица-Поганка, тюлени, которые жить не могут без визиток… Все они и многие другие – герои классического сборника рассказов Харуки Мураками «Хороший день для кенгуру». Истории самого популярного в мире японского писателя нежны, глубоки, сюрреалистичны, призрачны и загадочны, как его романы. Проза высокой пробы.

naiti-v_471

«Найти, влюбиться и отомстить», год издания – 2013, автор – Татьяна Полякова

Найти, влюбиться и отомстить… Всего за месяц жизнь моя сделала крутой поворот, и мне предстояло все это испытать и пережить. А началась история страшно и странно… Рука в черной кожаной перчатке легла на шею подруге, глаза Веры удивленно расширились, и… связь по скайпу прервалась. Вера была обыкновенной девушкой с обычной жизнью. Ни у кого не имелось, как мне казалось, ни малейшего повода желать ей смерти. Но ее убили. Следствие зашло в тупик. Я и Владан Марич, «специалист по трудноразрешимым проблемам», начали вести собственное расследование. Вскоре выяснилось: не так уж хорошо я знала единственную подругу. А тот факт, что Вера встречалась с моим мужем, хоть мы и расстались с ним, причинял боль. Лучшие подруги, у которых свои секреты. Я ведь тоже не рассказала Вере, почему на самом деле год назад ушла от мужа…

1012149705

«Вангелия», год издания – 2013, авторы — Анна Берсенева, Владимир Сотников

Эта книга написана по сценарию первого в мире художественного фильма о болгарской ясновидящей Ванге (1911—1996). Знаменитая прорицательница, предсказавшая многие значительные события современной истории – срок жизни Сталина, ввод советских войск в Чехословакию, гибель Индиры Ганди, аварию подводной лодки «Курск», – предстает перед читателем не только как загадочный человек с необъяснимыми способностями, но и как женщина, судьба которой была наполнена драматичными перипетиями и динамикой сильных чувств. При этом она всегда оправдывала значение своего имени Вангелия – «та, что несет благую весть».

скачанные файлы

«Ни о чем не жалею», год издания – 2010, автор – Даниэла Стил

С самого раннего детства жизнь Габриэлы в доме богатых родителей – это смесь страха, боли и предательства, в этом мире ей негде укрыться от тоски и одиночества. Но страданиям девочки приходит конец: семья распадается, родители отдают Габи в монастырь и вскоре навсегда забывают о ней. Понемногу в израненной детской душе начинает просыпаться надежда на возможное счастье, сердце девочки постепенно оттаивает. Монастырь становится для нее вторым домом, и именно здесь к ней приходит первая любовь. Но еще очень нескоро Габриэла сможет избавиться от страшных призраков прошлого.

11625500.cover

«Чужая свадьба» — год издания – 2015, автор – Татьяна Тронина

Многие годы Оля берегла в сердце любовь к Сергею, вспыхнувшую еще в старших классах. И вот однажды случилось чудо – Сергей узнал о ее чувстве и даже ответил взаимностью. Уже назначена дата свадьбы, выбрано платье, приглашены гости… Но в этот момент судьба сталкивает Ольгу с другим мужчиной, и настает время проверить подлинность своих чувств к жениху. Да знает ли она вообще своего суженого?

Популярное