Назад в будущее

Яркие страницы истории «Развития»

25 марта 2016 года исполнится 10 лет, как открылся детский сад «Развитие». За годы работы сделано очень много. Сегодня это уже целая сеть детских учреждений: два больших детсада и образовательный центр «Развитие Плюс». И это только начало. О ярких событиях, планах и о том, как все начиналось, рассказывает директор детского сада Оксана Борисовна Пивоварова.

Директор НДОУ «Детский сад “Развитие”», Оксана Борисовна Пивоварова
Директор НДОУ «Детский сад “Развитие”», Оксана Борисовна Пивоварова

Как все начиналось…

— Однажды наступает момент, когда в жизни нужно что-то менять. В далеком 2003 году мне захотелось самостоятельности, независимости, возможности попробовать себя в своем деле… Тогда в Екатеринбурге начали появляться первые «домашние» детские сады. «Почему бы не попробовать и в Ревде?» — подумала я. Так и закрутилось: сначала один «домашний» детский сад, потом два. А в итоге целых пять. Вспоминаю это время с улыбкой.

Дети с раннего детства приучаются к труду.
Дети с раннего детства приучаются к труду.

Десятилетней истории «Развития» предшествовали три года идейных планов. Мы долго ждали, чтобы для негосударственного детского сада город выделил помещение. И в 2006 году это свершилось. Анна Дмитриевна Каблинова (экс-мэр Ревды) поверила в идею простой девушки (на тот момент мне было 27 лет) и предложила взять для ремонта здание по адресу: ул. Чехова, 33. Сейчас сама удивляюсь: а поверила бы я на месте Анны Дмитриевны? А она взяла и рискнула. За три месяца мы полностью восстановили здание и облагородили территорию. Было сложно — кредиты, с миру по нитке, многое делали своими руками и практически жили на стройке.

И вот — ремонт закончен. Далее — трудный период становления, получение разрешительных документов, лицензии. В этом же году мы открыли второй детский сад на ул. Мира, 4 «в». Все приходилось осваивать с нуля. Сейчас к трудностям отношусь философски, после них переходишь на новый этап, на еще более интересную ступень развития.

Ну а в 2008 году мы открыли уже третий детский сад на ул. Российской, 54.

Развиваемся играючи

Каждое событие в «Развитии» — яркое, оригинальное. Ежегодно мы для родителей выпускаем справочник-подсказку, чтобы они не запутались в наших мероприятиях.

Три раза в год мы проводим праздники в большом зале на сцене, все вместе. Первое мероприятие — под Новый год. Устраиваем спектакль, где главные артисты — наши дети. Даже просто постоять на сцене для малыша — это уже большой подвиг, а уж спеть или станцевать — огромный труд. Поэтому наши дети-выпускники становятся настолько артистичными, что в школе им будет уже легче выступить с докладом или прочитать стихотворение на публике.

Второе наше ежегодное мероприятие — красивый праздник День Земли, где мы учимся любить нашу землю, природу, проводим различные акции по защите природы.

И третье — День защиты детей. Что мы только не устраивали: и гуляние в Еланском Парке, и грандиозный флэшмоб на площади Победы.

Дети учатся ухаживать за цветами и растениями.
Дети учатся ухаживать за цветами и растениями.

Очень интересная неделя — «Мы живем на Урале»: каждый день родители вместе с детьми изучают традиции Урала. Мы водим хороводы, готовим уральские блюда. В этом году готовили гречишные блины (из пророщенной гречи), пробовали хлебцы из пророщенного льна.

Еще у нас есть старинная уральская игра «Бабки», которую старший воспитатель Е.А. Лещева нашла на чердаке своих родителей. В эту увлекательную игру мы играем целыми семьями.

Каждый год мы стараемся запустить новый проект, отталкиваемся от запроса детей. Захотели научиться кулинарному искусству — открыли студию «Юный кулинар». Дети обожают готовить, а потом с удовольствием угощают своих родителей. Заметили, что детям нужна психологическая разгрузка — создали студию «Песочной терапии». Мечтой моего детства было создание студии спортивного бального танца. И вот — мечты сбываются — пригласили замечательного педагога из Екатеринбурга, действующего спортсмена и чемпиона Вячеслава Александровича Рыжова, и сейчас радуемся успехам наших детей. Я, например, горжусь своей маленькой дочкой, которая в свои пять лет вместе со своим партнером завоевала на танцевальном конкурсе две медали.

Дети с большим удовольствие рисуют на песке.
Дети с большим удовольствие рисуют на песке.

Наши проекты

Главным проектом 2015-2016 года стал «Умный детский сад». Задавшись вопросом развития личностного потенциала ребенка, команда детского сада «Развитие» решила создать в Ревде «умный» детский сад, который обеспечит детям структурированную образовательную программу. А добрая душевная атмосфера, несомненно, способствует здоровью, развитию и обучению детей в игровой форме.

Экосистема «Развития»

Детский сад «Развитие» реализует программу «Детский эко-сад». В каждой группе созданы зеленые экосадики с пряными и полезными травами круглый год. Дети сами сажают семена, ухаживают за всходами, едят выращенную зелень и пьют полезные напитки из трав. Группа «Подсолнушки» создала аромаподушки для сна, и дети с удовольствием берут их и ложатся с ними спать. А группа «Васильки» вырастила такой большой урожай чеснока, что ест его весь год и угощает других.

Мы планируем уделять еще больше внимания спорту и здоровому образу жизни, чтобы дети с ранних лет привыкли заботиться о своем здоровье. А в творческих планах есть несколько интересных проектов. Но не будем раскрывать все свои секреты! Приходите и сами все увидите!

Как мы заботимся о здоровье детей

  • правильный режим дня
  • разнообразное меню
  • оздоровительные программы
  • кислородный коктейль
  • галокамера (специально оборудованное помещение, имитирующее природную солевую пещеру, используется в лечебных целях)
  • экосистема

Награды и заслуги «Развития»

  • В 2008 году директор «Развития» Оксана Борисовна Пивоварова стала победительницей и получила диплом «Женщина Года-2008» в Ревде и западном округе
  • В 2009 году Оксана Борисовна участвовала в V Всероссийском конкурсе деловых женщин России «Успех 2009» и стала победительницей в номинации «Лучшая представительница деловых женщин России в области образования», награждена Почетным дипломом и премией общественного признания «Золотая птица»
  • 2010 г — детский сад «Развитие» победил в номинации «Лучший частный детский сад» в Первом Всероссийском конкурсе «Детские сады — детям»
  • В 2012 году «Развитие» занял III место в конкурсе среди негосударственных дошкольных образовательных учреждений Свердловской области
  • 2013 г — диплом участника международного семинара в Германии, Австрии
  • В 2014 году в Санкт-Петербурге вручили диплом в номинации «Лучший детский сад-2014», а Оксане Борисовне — медаль «Директор Года»

С наградами и дипломами можно ознакомиться на сайте www.dsrazvitie.ru

 

Публикация на правах рекламы.

Популярное