В Ревде на областном этапе детского музыкального конкурса покажут мастер-класс именитые артисты

В их числе многократный лауреат государственных и международных конкурсов титулованный московский пианист Дмитрий Онищенко.

В понедельник, 28 марта, в Ревде пройдет прослушивание на Второй Всероссийский детский фестиваль-конкурс «Волшебство звука». Таланты учеников ревдинской музыкальной школы и ребят из близлежащих городов оценят именитые российские артисты, а возглавит жюри титулованный московский пианист Дмитрий Онищенко, лауреат государственных и международных конкурсов (в Австралии, Португалии, Японии). По окончании прослушивания члены жюри сами дадут мастер-класс, который, как говорят в музыкальной школе, наверняка удивит каждого. На него приглашаются все желающие.

onichenko
Жюри в Ревде возглавит пианист Дмитрий Онищенко, лауреат государственных и международных конкурсов. Фото// meloman.ru

Проект «Волшебство звука» стартовал в 2015 году (тогда охватил Свердловскую, Челябинскую, Мурманскую и Самарскую области). Он организован Международным проектом «Великие имена искусства» при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, Фонда содействия сохранению творческого наследия Эмиля Гилельса, Международного Благотворительного Фонда помощи юным пианистам Владимира Крайнева и Министерства культуры Свердловской области. Цель — выявление новых музыкальных талантов.

Прослушивание в Ревде — это региональный этап фестиваля-конкурса. С 23 марта по 10 апреля он должен состояться в 26 городах Свердловской области, а 10 апреля в Уральском музыкальном колледже в Екатеринбурге (ул. Антона Валека, 25) наградят победителей и призеров со всей области.

В ревдинской музыкальной школе отмечают, что уникальность таких прослушиваний в том, что члены жюри сами приезжают в города к участникам, а не наоборот, как это обычно бывает. Победителей и призеров в трех возрастных категориях будут оценивать в трех номинациях: «Фортепиано», «Скрипка, виолончель», «Инструментальный ансамбль».

При этом, как рассказала художественный руководитель конкурса Мария Смердова, отборочные этапы пройдут и в городах других областей. Затем победителей и призеров (по два-три человека из каждой области, на выбор жюри) пригласят на гала-концерт, который в декабре пройдет в Москве.

Ну а пока — пойдем болеть за наших в Ревде? Конкурсное прослушивание в зале «Чистый звук» (ул. Энгельса, 47, ДЦ «Цветники») стартует в 16.30. Вход свободный. А в 18.00 начнется мастер-класс от профессиональных артистов, цена билета — 250 рублей (приобрести можно будет прямо в «Чистом звуке»).

Популярное