Почему стоит выйти на субботники. Мнение читателя

Денис Зайцев рассуждает, почему приглашение от мэрии Ревды на весеннюю уборку не нужно игнорировать.

zaycev_01Автор: Денис Зайцев, рабочий

Субботник. Наверное, сейчас, у каждого из нас это слово вызовет неоднозначное отношение к нему. Кто-то, выйдя сейчас на субботник, вспомнит свои молодые годы, когда еще пионером или комсомольцем, рабочим или служащим выходил на данное мероприятие, осознавая, что он делает большое дело. А кто-то, смотря из окна своей квартиры или дома, с пренебрежением скажет: «Показуха, принудиловка» или «Почему я должен убирать, ведь мне за это не платят —на это есть дворники», и тому подобные высказывания. И те, и другие мнения людей, на мой взгляд, правильны.

Давайте немного порассуждаем по этому поводу. В советское время первые субботники прошли в период Гражданской войны и военной интервенции, когда в стране был голод и разруха. В ответ на призыв В.И.Ленина улучшить работу железных дорог. Инициаторами проведения первого субботника выступили рабочие депо Москва-Сортировочная Московского-Казанской железной дороги.

В ночь на субботу группа рабочих из 15 человек, большинство из них были коммунисты, после рабочего дня вернулись в цех и отремонтировали паровозы. После 20-го года прошедшего века — это движение набрало больший размах, а с 30-х годов того же века субботники превратились из добровольных в принудительные. Так продолжалось до конца 80-х — начала 90-х годов.

Субботники проводились как на предприятиях и заводах, и по месту жительства, инициированные органами местной власти. Но, несмотря на «принудиловку», люди выходили на субботники, приводили в порядок рабочие места, обустраивали дворы, улицы, детские площадки. Проводились они иногда каждую неделю, иногда — только раз в год, так, например, Всесоюзные ленинские субботники, посвященные дню рождения В.И.Ленина — 22 апреля.

В свою бытность мне пришлось еще застать данные мероприятия, они вызывали в людях радостное настроение. Потому как делали благое дело, а совместный труд, сближали соседей по улице, дому и подъеду. Сейчас же весь политический смысл канул в лету, вместе с советской властью и Советским союзом.

Как и упоминалось, к субботникам сейчас отношение разное, от хвалебных дифирамб до гневных арий. Но люди, которые, как я, желают видеть свой двор, улицу, город чистыми, ухоженными, не остаются  равнодушными к этим акциям.

Да, порой мы ругаем власти, обвиняя их в неумении руководить. Хорошо, может это и так, но от нас, жителей, многое зависит. Ведь как мы относимся к окружающим, такое и к нам отношение. Есть верное выражение: «Каковы мы, такого правительства (власти) мы заслуживаем».

Я рад, что родился и живу в нашем красивом городе, со своей интересной историей. И хочется, чтобы в нем стало еще лучше. Хочется надеяться, что тем самым разделю мнение большинства наших горожан.

Популярное