Эти люди — родственники? Блиц-опрос на улицах Ревды к Дню рождения Ленина

Репортеры Ревда-инфо.ру вновь показали горожанам два фотопортрета и попросили назвать имена изображенных на них людей.

Без имени-2

Сегодня, 22 апреля, в день 146-летия вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, мы решили спросить ревдинцев, что они знают об этом человеке. Пошли на небольшую провокацию. Взяли фотографию Володи Ульянова маленьким и фотографию Владимира Ильича Ленина в зрелом возрасте с усами и бородой. Вопрос был таким: в каком родстве находятся два этих человека? Если дедушку Ленина все-таки узнавали, то следовал следующий вопрос: когда и в каком году он родился?

lenin (1)

Александр:

— Так это один и тот же человек, которого зовут Владимир Ильич Ленин. У него сегодня день рождения. Помню, потому что был октябренком, пионером и комсомольцем. Хорошее было время, есть что вспомнить.

lenin (2)

Алик:

— Это Ленин. Я же октябренком был, пионером и комсомольцем тоже. Раньше люди жили дружнее, чаще в гости ходили. Хоть и бедновато жили, но весело было. Знаю, что сегодня у Ленина день рождения. Еще и потому помню, что всегда 22 апреля картошку на рассаду из ямы вынимаю.

lenin (3)

Максим:

— Мне кажется, это один и тот же человек. Могу ошибаться, но это… Сталин. Нет-нет, у нас улица такая есть. Точно, это Ленин. Сегодня день его рождения? Нет, не знал. Я в истории не очень силен, больше техническими науками.

lenin (4)

Даша:

— Это один и тот же человек — Ленин. На одном снимке он в детстве, а на другом — в более зрелом возрасте. Когда его день рождения? Нет, не знаю. В школе, может быть, и рассказывали… Но ни октябренком, ни пионеркой я не была. Старому поколению все это нравилось, они наверняка знают. Хотя… я тоже думаю, в то время было лучше, чем сейчас.

lenin (5)

Ирина:

— Как это? Это же один человек, дедушка Ленин. Мне такие фотографии с детства знакомы. Это же вождь мирового пролетариата. Сегодня у него день рождения. Отмечаю его ударно — на работе. Советское время очень хорошо вспоминаю, там прошло мое детство.

lenin (6)

Лилия:

— Так, это вот, с бородой, Ленин. Это тоже Ленин, но в детстве. Я так и поняла изначально, но что-то призадумалась. День рождения Ленина? Нет не знала. Помню лозунг «Мир. Труд. Май», маленькие красные флажки на демонстрации, воздушные шарики. Еще талоны на продукты помню и что квартиры бесплатно давали.

lenin (7)

Роман:

— Это Владимир Ильич Ленин, здесь он маленький, а там — большой. Как не помнить! Был октябренком и пионером. О том времени осталось приятное воспоминание, я даже в школе флагоносцем был. Сегодня день рождения Ленина. Как отмечаем? Да так, всякие житейские проблемы.

lenin (8)

Мария:

— Это я знаю, Ленин. А это… Знакомая такая фотография, кого-то напоминает. Сегодня день рождения Ленина? Так это он маленький что ли? Этот человек был вождем. У меня бабушка еще при его жизни родилась. Но подробнее о нем ничего не могу сказать.

Популярное