Впервые в истории «Темп-СУМЗ-УГМК» вышел в финал Чемпионата России

И впервые за долгое время героем заключительного матча в Перми стал не капитан Антон Глазунов.

4Y66UsTKyEI
24 апреля. Накал страстей под кольцом соперника. Фото// Алексей Розенберг, vk.com/stvirus

Три очка — всего три очка не смогли отыграть пермские баскетболисты, действующие обладатели Кубка России, у ревдинской команды «Темп-СУМЗ-УГМК» в четвертом полуфинальном матче. Он только что завершился в Перми. И — у уральских «барсов» теперь есть путевка в финал, где их уже поджидает сенсация нынешнего сезона, ПСК «Сахалин» (победитель первого этапа Чемпионата России).

№15, Павел Александров, стал героем матча: на его счету 30 очков и шесть голевых передач. vk.com/stvirus
№15, Павел Александров, стал героем матча: на его счету 30 очков и шесть голевых передач. Фото// Алексей Розенберг, vk.com/stvirus

Две победы в Ревде, поражение в Перми — и такая важная игра на паркете ДС «Молот» в воскресенье, 24 апреля. Автобус громогласных болельщиков из Ревды с плакатами и гремелками и слова поддержки в социальных сетях от болельщиков, оставшихся дома: с таким зарядом на победу «барсы» просто не могли проиграть.

Героем матча стал Павел Александров, 27-летний защитник «Темп-СУМЗ-УГМК», который принес своей команде тридцать очков и ассистировал шести голевым броскам коллег.

Как и в первом матче, состоявшемся днем ранее, «темповцы» взяли инициативу в свои руки с первых секунд. Счет игры открыл Максим Поляков, и за первую десятиминутку вместе с партнерами по команде набросал в корзину соперников мячей на 19 очков. Впрочем, соперники догоняли-догоняли, и все-таки догнали гостей: на перерыв команды ушли со счетом 19-19 после красивого, но неудачного броска из-за трехочковой линии нашего капитана Антона Глазунова.

Во второй четверти Иван Павлов на первых секундах вколотил в корзину соперников трехочковый, а следом Караулов и Глазунов друг за другом промазали с такой же позиции; перехватив мяч, пермяки сумели перебить разницу и вышли вперед. Но герой матча Павел Александров точно положил еще один трехочковый в пермское кольцо, и дальше «барсы» уже не сдавали позиций: на перерыв ушли при счете 33-42 в свою пользу.

Вышедшие в пятерке после отдыха Александров и Глазунов в третьей четверти сразу принесли команде пять очков, преимущество упрочил Поляков, после паса все того же Александрова. Соперники наверстывали за счет реализованных штрафных, которые судьи щедро раздавали за грубости распалившихся сине-белых. А те продолжали методично забивать: два, три очка… За полторы минуты до свистка, когда счет на табло был 55-68 в пользу гостей, случился какой-то коллапс с удачей для обеих команд: сразу девять (!) промахов подряд мимо кольца — последним разбить порочный круг попытался пермский игрок Максим Дыбовский, прыгнувший с трехочковой линии… и прозвучал свисток.

В заключительной четверти азартные гости продолжали грубить — а хозяева наказывали их снова и снова (в этой четверти 16 штрафных назначили судьи в корзину «барсов»!), и счет медленно, но верно сокращался. За шесть минут до сирены «барсы» вели +14, а уже через две минуты — +10, еще через минуту — +7. Ошибаясь совершенно нелепо, нервничая и грубя, они едва не погубили дело… Но, слава богу, матч завершился. Максим Дыбовский положил трешку в кольцо гостей, наш Павел Александров перехватил мяч, отдал пас и потерял его. Свисток. 87-90. «Темп-СУМЗ» отправляется на Сахалин.

Болельщики поздравляют игроков и друг друга

Финальные игры состоятся 2-3 мая в Южно-Сахалинске, 6-7 мая — в Ревде. Резервный день — 10 мая вновь на Сахалине.