Улицы Ревды будет убирать современная подметальная машина

Мэрия выделила на это 600 тысяч рублей из бюджета.

Мэрия Ревды ищет подрядчика, готового предоставить городу в аренду вакуумно-подметальную машину на все лето — соответствующий тендер размещен на портале Госзакупок, заявки поступили и конкурс состоялся сегодня, 4 мая. Информация еще не обновлена, но, по всей видимости, победу одержала компания (одна из трех заявившихся), которая просит за свои услуги 464 тысячи рублей.

По техзаданию, победителю предстоит убирать улицы и тротуары Ревды с момента заключения контракта и до 30 сентября. Всего нужно будет вымести 200 тысяч кв.м улиц протяженностью 20 тысяч метров:

  1. Горького — 1645 м;
  2. Чехова — 1826 м;
  3. Мира — 1823 м;
  4. Цветников — 2025 м;
  5. Спортивная — 1585 м;
  6. Российская — 1674 м;
  7. П.Зыкина — 1800 м;
  8. К.Либкнехта — 2902 м;
  9. Энгельса — 2430 м;
  10. О.Кошевого 900 м;
  11. Ковельская — 550 м;
  12. Азина — 872 м;
  13. Жуковского — 702 м;
  14. Чайковского — 750 м;
  15. Спартака — 457 м;
  16. Кирзавод — 1024 м.

Заказчик (Управление городским хозяйством) требует, чтобы машина была укомплектована двумя боковыми лотковыми щетками и центральной дисковой щеткой, а также снабжена системой пылеподавления. Она должна собирать смет в бункер и вывозить его в указанные заказчиком места. За период работы транспорт проведет на улицах Ревды не менее 240 часов.

mashina
В 2011 году директор Управления городским хозяйством Виталий Мухорин с гордостью продемонстрировал журналистам взятую на тестирование в Ревде современную коммунальную вакуумно-подметальную машину, которая работала быстро и снижала уровень пыли в воздухе. Но насовсем машину так и не купили. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Пыль на улицах города — самая частая жалоба ревдинцев летом. Еще четыре года назад Александр Ульянов, на тот момент главный санитарный врач Ревды и Дегтярска, сообщил Ревда-инфо.ру, что содержание пыли в городском воздухе превышает нормы в 1,5 раза. С тех пор мало что изменилось: высохшая грязь, на которую в марте обращал внимание наш портал, теперь поднимается в воздух клубами пыли, которая скрипит на зубах; на улицах по-прежнему кучками лежит оставшийся с зимы отсев, который доблестные работники дорожных служб смели, но не вывезли. Хорошо, если новая техника поможет улучшить ситуацию.

Машину подобного рода недавно приобрели для нужд города в Каменск-Уральске: две недели назад она впервые вышла на городские улицы, сообщает портал ku66.ru. По данным портала, миниатюрная машина экономит силы шести человек, которые прежде лопатами сгребали смет в кузов погрузчика.

Пять лет назад город едва не стал обладателем современной подметальной техники: директор УГХ Виталий Мухорин показал, на что способна отличная коммунальная машина МК-1500М2. Ее взяли в аренду, но в итоге так и не купили.

Абрамов
Реклама

Популярное