Вспомните о ветеранах не только в День Победы. Блог читателя

Денис Зайцев рассуждает, почему память о ветеранах не должна начинаться и прерываться в один день в году.

zaycev_01Автор: Денис Зайцев, рабочий

В этом году мы празднуем 71-ю годовщину Победы советского народа над немецко-фашнсткимн захватчиками в Великой Отечественной войне. С каждым годом становиться далеким это радостное событие от того мая сорок пятого года. Мало осталось ветеранов принимавших участие в этой войне. Мало становиться тружеников тыла, блокадников Ленинграда, детей- войны и всех тех, кто приближал этот долгожданный день Победы.

В советское время, когда был еще подростком, я видел как мой дед, который являлся участником тех сражений, надевал на пиджак орден и направлялся с бидоном за молоком или с сумкой за продуктами в ближайший магазин. Награду он носил не потому, что ветеранов войны обслуживали вне очереди, а чтобы встретится с такими же ветеранами и вспомнить дни минувшие. А от помощи всегда отказывался. Люди,  стоявшие в очереди, пропускали их вперед, ближе к прилавку. Но были и такие, кто высказывал: «Сколько вас тут и так очередь плохо движется», но они тут же натыкались на неодобрительные взгляды большинства.

Да, уважали тогда ветеранов. Нас тогда с малых лет приучали к уважению к их славным подвигам через фильмы, книги и наставление старших. Ведь они, рискуя своей жизнью, любой ценой останавливали врага. И каждый из них хотел вернуться к себе домой живыми, к своей жене и детям или встретить свою любовь.

Будучи пионерами, мы брали шефство над ветеранами, посещали их, помогали тем, кому была необходима помощь по дому.

Прошло время, и настали наши дни. По телевидению, в газетах или по радио каждую весну к 9 мая слышишь, видишь или читаешь, как какой-то орден или медаль нашел своего героя. Как дожившему до наших дней ветерану дали новую квартиру, как поисковый отряд нашел останки или документы погибших. И радуешься тому, что все еще память об этом времени хранится в сердцах ныне живущих людей и заслуги, как павших, так и живых еще ветеранов оценены по их заслугам. Но есть и обратная сторона этой медали.

По телевидению, радио и в газетах приводятся примеры кощунственного отношения к подвигам этих людей, когда ветеранов выгоняют из собственного жилья их родственники. Обворовывают всякого рода мошенники, воруют и продают медали и ордена, оскверняют памятники воинской славы и так далее. Такое отношение к ветеранам пришло не сегодня и не вчера, после того как различные авторы ради своего имени или с целью приуменьшения значения совершенных подвигов в своих монографиях о войне стали трактовать историю по-своему. Да, возможно, что в архивах много существует материалов, которые хранят тайны и их еще предстоит рассекретить, и принять историю, какой бы горькой она не была. Но, несмотря ни на что, нужно помнить и дорожить подвигами этих людей, ведь они совершались ради спасения нашей общей страны и всех живущих в ней народов. А также, ради спасения мира во всем мире. У нас в городе на мемориале погибшим войнам написаны хорошие слова: «Все героическое бессмертно». Будем помнить об этом всегда!

У поэтессы Ольги Берггольц так же есть слова: «Никто не забыт, ничто не забыто», это мне хочется сказать и сейчас — чтобы всех кто трудился в тылу или воевал на фронте, блокадников Ленинграда, детей войны, то есть всех тех, кто приближал это долгожданное, радостное событие, чествовали не только к 9 мая, но и каждый оставшийся в их жизни день. И помнили ради чего и кого совершались эти подвиги, приближавшие День Победы.

Популярное