В Ревде асфальт укладывали прямо в лужи. Блог «ГорНадзора»

Рабочие ООО «Алмаз», который занимается в Ревде ямочным ремонтом, объяснили, что это не лужи, а «специальная эмульсия».

2016-05-13, 11:33 Блоги 591
gorkogo
При «ГорНадзоре» класть асфальт рабочие «Алмаза» не захотели и, залатав только одну яму, удалились. Фото// Владимир Сухих

В четверг, 12 мая, в Ревде латание дыр на дорогах подрядчиком ООО «Алмаз» вошло в такую активную фазу, что его не смог остановить даже прошедший проливной дождь — новый асфальт на ул. Горького, у перекрестка с О.Кошевого, укладывали прямо в лужи. Об этом в группе «ГорНадзора» — народной организации под руководством Семена Костромина, которая следит за коммунальным хозяйством — сообщили ревдинцы Денис Видякин и Миша Слученков.

В конце апреля лидер «ГорНадзора» Семен Костромин заставил чиновников Ревды признать, что асфальт у перекрестка Горького-Чехова положили с нарушением технологии. Управление городским хозяйством составило акт, из которого следует, что за некачественную работу на участке площадью 14,5 кв.м подрядчик — ООО «Алмаз» — не получит денег. За ремонт дорог в Ревде, который «Алмаз» будет вести до конца июня, он должен был получить 4,1 млн рублей из муниципального бюджета.

Вот что я увидел и услышал, выехав на место. По мнению одного из рабочих, на дороге были никакие не лужи, а «специальная эмульсия» (ее очень хорошо видно на фото: это жижа черно-коричневого цвета). При мне трудяги латать дыры не захотели. Вместо этого — звонко и с матом возмущались, что их опять снимают на камеру. При этом все это происходило возле остановки автобуса, где присутствовали люди.

jija
Рабочие пояснили, что вот эта коричневая жижа — «специальная эмульсия». Фото// Владимир Сухих

Еще один момент: когда две недели назад активисты «ГорНадзора» были на приеме у начальника Управления городским хозяйством господина Блинова (содержание большинства ревдинских дорог — его зона ответственности), услышали следующее: «Асфальтная смесь очень горячая, вода, которая находится в ямах, тут же испаряется».

Но при укладке асфальта на Горького все было иначе. Я стоял в метре от машины, откуда рабочие разгружали асфальт, и тепло от него не шло. Плюс на видео хорошо видно, что от высыпанного асфальта нет никакого испарения.

В итоге рабочие засыпали только одну (!) яму, и бригадир «Алмаза» распорядился «сворачиваться». При этом в машине осталась часть асфальта, который и без того уже был остывшим. Что же произошло с увезенным асфальтом за ночь? Возможно, в пятницу. 13 мая, его смешают с горячим асфальтом и будут укладывать в ямы.

Что делать, если при вас асфальт выкладывают в лужи

  1.  Подойдите как можно ближе и снимите это на камеру вблизи (видео и фото);
  2. Позвоните в отдел техконтроля УГХ по телефону 3-45-15 и настойчиво пригласите на место работ специалиста. ВАЖНО, чтобы он в итоге составил акт о выявленных нарушениях;
  3. Выложите информацию о случившемся на стену группы «ГорНадзора» во «ВКонтакте» — мы собираем данные, чтобы потом адресовать их в прокуратуру.

Популярное