Лучшие сочетания продуктов, которые помогут вам похудеть. Блог фитнес-тренера

Как есть, чтобы чувствовать себя сытым, но при этом не полнеть.

podkoritovaАвтор: Евгения Подкорытова, тренер фитнес-клуба «Витамин», куратор проекта «Ревда. Реформа»

Друзья, вам наверняка хорошо известны сочетания продуктов, провоцирующие набор веса, такие как жирная сметана, торт с кремом и многие другие. Но когда вы следите за фигурой, полезно бы знать и те комбинации продуктов и компонентов пищи, которые способны вес снижать. Именно о таких и пойдет речь сегодня.

Для начала немного правды: ни одна комбинация продуктов не способна превратить тело человека «с формами» в фитоняшку мгновенно и без дополнительных усилий (в виде регулярных тренировок). Формула стройности предельно проста: правильное питание и фитнес, приводящие к дефициту калорий. Проще говоря, мы худеем только тогда, когда тратим больше калорий, чем получаем. Другой вопрос, что некоторые сочетания продуктов ваш путь к стройному телу способны несколько облегчить. Например, увеличив скорость метаболизма или продлив чувство сытости. Давайте рассмотрим подобные сочетания.

Белковая пища в сочетании с острыми специями

Такая комбинация положительно влияет на скорость обмена веществ. На расщепление белковой пищи организм тратит достаточно много сил и времени: то есть, съев порцию творога, мы дольше будем сытыми, чем после фруктового перекуса. Если же добавить к протеинам жгучие специи, то мы в состоянии еще немного ускорить обменные процессы. Острая пища повышает температуру тела, несколько ускоряет сердечный ритм.

При повышении термогенеза происходит усиленное окисление в жировой ткани, увеличиваются энергетические затраты, активизируется симпатическая нервная система. К тому же данная комбинация защищает от переедания, поскольку съесть острой пищи много  тяжело.

Углеводистые продукты в сочетании с ненасыщенными жирами

Речь пойдет о комбинациях фруктов с орехами и семечками— такое сочетание продуктов продлевает ощущение сытости и, соответственно защищает от вредных перекусов. Простые углеводы, содержащиеся во фруктах, усваиваются во много раз быстрее сложных, таких как каши, и резко поднимают уровень сахара в крови. Но этой энергии организму хватает ненадолго. Когда уровень сахара в крови падает, а это после простых углеводов происходит очень быстро, снова появляется голод, и человек хочет съесть что-нибудь еще. Но пищевые волокна, белки и жиры , содержащиеся в орехах, замедляют всасывание углеводов.

Но есть в этом процессе некоторые тонкости: наличие жиров или клетчатки в тот же прием пищи снизит гликемический индекс углевода, несколько притормозит его усвоение. Но жиры, даже самые полезные, заметно увеличат калорийность продукта (900 Ккал на 100 гр) . Так что желательно есть фрукты с орехами (их количество нужно посчитать) в перекусы.

Пища, богатая клетчаткой, в сочетании с водой

Диетологи в принципе не рекомендуют пищу запивать: это снижает концентрацию желудочного сока, ухудшает переваривание, мешает нам уловить сигналы организма о насыщении. Однако все это не относится к  продуктам, богатым пищевыми волокнами.

Клетчатка замедляет всасывание простых углеводов, снижает гликемический индекс пищи, способствует всасыванию холестерина в кишечнике, предотвращает образование камней в желчном пузыре. Попадая в ЖКТ, она начинает впитывать жидкость и желудочный сок, увеличиваться в объеме, и чувство сытости приходит  быстрее.

То есть, если порцию сырых овощей, цельнозерновых хлебцев или отруби запить достаточным количеством воды, вы дольше будете ощущать себя сытыми. И сможете сократить порцию пищи.

Овощи в сочетании с любыми продуктами

Такую комбинацию можно считать идеальной для тех, кто снижает вес, и для тех кто просто заботится о своем здоровье.

Овощи богаты витаминами и клетчаткой, которая снижает гликемический индекс углеводистых продуктов, замедляет всасывание жира, ускоряет насыщение и снижает риск развития рака кишечника и многих других ЖКТ. Овощи относятся к низкокалорийным продуктам — они содержат минимум углеводов и жиров, поэтому худеющим их можно есть  в любое время суток: и в завтрак, и как полночный ужин (опять же мы не говорим о картошке в сочетании с мясом, а о таких овощах, как огурцы, капуста, томаты, паприка и пр.).

Но и тут есть ограничение — свежие овощи и фрукты не стоит есть в большом количестве тем, кто страдает энтероколитами, язвенной болезнью желудка, гастритами,  лучше такие продукты отваривать, готовить на пару, сушить или запекать.

Используйте эти советы, чтобы избежать проблем с лишним весом в будущем!

Популярное