Фантик, который бросил не ты. Блог редактора Ревда-инфо.ру

Почему люди мусорят и что сделать, чтобы не мусорили. Рассуждение на вечную тему.

О вечном.

Что делать с людьми, мусорящими в общественных местах? Существуют запреты на курение, на употребление алкоголя там, где ходят другие люди. По-моему, пора вводить штрафы для тех, кто запросто швыряет под ноги другим пакетики, банки и фантики. Бросил бутылку, пачку из-под сигарет — на тебе квитанцию на 500 рублей.

Намедни шагаю по аллее на П.Зыкина, от гипермаркета «Магнит» в сторону улицы Чехова. Передо мной — гости Ревды из ближнего зарубежья, обоим лет за тридцать, опрятно одетые, на кассе в «Магните» только что оплатили штук шесть творожных «сырков» и сейчас с аппетитом поедают их, неспешно беседуя на родном языке. А обертки из их рук падают на асфальт, и свежий ветер радостно подхватывает их, уносит на газон.

Попыталась остановить: («Ребята, молодые люди, господа…»). Никакой реакции. Пришлось добавить металла в голосе, только тогда обернулись, но не остановились. Перешли дорогу и бросили в урну на обочине очередной фантик, а в меня — бросили реплику: «Сюда, что ли, выкидывать?». А как же, говорю. Зачем их ставили-то, для вас и ставили!

Предвижу вашу реакцию: понаехали. Ничего подобного, другой пример.

Апрель, теплый вечер, ул. К.Либкнехта. Шагаю, радуясь почему-то чистому тротуару и газонам с редкой травкой. Впереди — два вполне себе русских, ревдинских парня. С пивом и разговорами за жизнь. Один допивает остатки в бутылке и, не останавливаясь, выпускает ее из рук, она падает на газон. Окликаю, делаю замечание. Мило улыбаются: «Ой, простите-простите, больше так не будем». Бутылку не поднимают, уходят.

Думаете: молодежь. Как бы не так, еще пример.

Февраль. Снова тепло, только место действия — улица О.Кошевого, торговый дом «Мир». Дама лет за 65, приличная, чисто одетая, с сумочкой через руку. Рядом — внук лет пяти. Вышли из «Магнита», он съел конфету, сует бабушке: куда фантик? Она машет рукой: да брось. Внук бросает. Урна — в десяти шагах.

И вот думаю: от чего же все-таки зависит, кинет человек фантик или нет? От возраста, национальности, пола, «случайности» нахождения человека в том или ином месте, как видим, не зависит совершенно. В чем же причина?

Степень саморегулирования поведения, а по-простому, совесть у каждого своя: кто-то будет нести палочку от эскимо до самого дома, а кто-то и пивной бутылкой-полторашкой с налета запулит в клумбу в центре города (была свидетелем). А вот неотвратимость наказания — она, в той или иной мере, действует на всех. Еще итальянский мыслитель Чезаре Беккария говорил: не жестокость наказания, а именно его неизбежность останавливает многих людей в шаге от преступления.

Конечно, сомнительно, что ревдинская полиция, которая толком не может наладить работу с алкашами на детских площадках и «подъездными курильщиками», начнет направо и налево наказывать за каждую брошенную бумажку — даже если такой суровый закон внезапно будет принят. Кстати, за рубежом он давно действует, ну да ладно, речь-то про Россию.

Так я о чем? Не оставайтесь равнодушными. Иные ведь как рассуждают: а, зачем связываться; или: ну, кто-нибудь уберет. Но подумайте: если на ваших глазах кидают мимо урн бутылки-банки-пакетики, а вы сделаете замечание, а в следующий раз другой человек сделает, а потом — и третий, этот, который мусорит, уже задумается. Если не совсем отпетый хулиган, конечно. И (а, зачем связываться) донесет свою бутылку до урны, благо их по всему городу понатыкали.

Ну и сами не мусорьте, конечно.

Хотите стать блоггером? Пишите на электронный адрес permyakova@revda-info.ru коротко о себе и укажите темы, на которые вы хотели бы высказываться. Публикация на портале Ревда-инфо.ру бесплатная.

Популярное