В Ревде впервые выступят «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова

А еще — актер Эвклид Кюрзидис, оркестр мандолин и художники по песку. Что приготовила Свердловская филармония для ревдинских слушателей в новом сезоне.

virtu
Скрипач и дирижер Владимир Спиваков — бессменный руководитель столичного звездного коллектива «Виртуозы Москвы». Фото// meloman.ru

Органная музыка и первый в истории концерт «Виртуозов Москвы» Владимира Спивакова — ревдинский филиал Свердловской филармонии рассказал, что ждет зрителей в новом сезоне. Большая программа разделена на пять серий (абонементов), и билеты уже можно купить в офисе концертной организации.

Директор ревдинского филиала Свердловской филармонии Титова Татьяна рассказала: абонемент — это единый билет на всю серию концертов, цена на которой ниже, чем если каждый раз оплачивать вход отдельно. В 17-м сезоне гостей ждут встречи с оркестрами, визиты звезд джаза, детские программы.

Сезон откроется 24 сентября. Мы услышим шедевры органной музыки, играет лауреат международных конкурсов Тарас Багинец. Вторая встреча с оркестром — на этот раз Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» — запланирована на 10 декабря. Этот небольшой коллектив, состоящий сплошь из музыкальных гениев, знаменит с 1979 года, им руководит скрипач, народный артист СССР Владимир Спиваков. Достаточно будет сказать, что совместно с «Виртуозами Москвы» выступает любимец ревдинской публики Даниил Крамер…

— Этот концерт стал возможен благодаря планомерной работе Свердловской филармонии и огромному желанию слушателей, — делится Татьяна Титова.

Третья встреча состоится 1 апреля, ждем в гости Уральский академический филармонический оркестр под руководством харизматичного Энхе. Прозвучат произведения классиков по классическим же литературным вещам: например, сюита Валерия Гаврилин из музыки к балету «Анюта» по рассказу Чехова «Анна на шее».

Новинка сезона — путешествие по миру классической музыки. 6 ноября встречаемся с лауреатами всероссийских и международных конкурсов Натальей Камусиной (флейта), Светланой Сурановой (скрипка), Еленой Лукьяновой (фортепиано), слушаем Гайдна, Шопена и Рахманинова.

Новый год нынче празднуем в компании Духового оркестра из Асбеста, чья история началась 108 лет назад. Концерт — 8 января. А День влюбленных отметим ансамблем «Мандолины Екатеринбурга». Это единственный в России коллектив, объединивший все семейство оркестровых мандолин и их разновидностей. Прозвучит итальянская классика.

Фото// max-agency-new.altedit.ru
48-летний Эвклид Кюрзидис известен работами в таких фильмах, как «Марш Турецкого» и «Любовь-Морковь», но столичной публике больше знаком как актер театра. Фото// max-agency-new.altedit.ru

Обаятельный Эвклид Кюрзидис 7 октября прочтет Пушкина, Фета, Гумилева, Есенина, Рождественского и других именинных русских поэтов. Валерий Кучеренко (тенор) исполнит романсы под рояль. Это программа в рамках серии «Светский музыкальный клуб». 30 ноября вновь в этой серии познакомимся с джазовым трио Сергея Лурана (аккордеон, гитара-мануш, контрабас). Послушаем импровизации на мелодии Ришара Гальяно, танго Астора Пьяццоллы, джазовые версии давно знакомых произведений классиков.

28 февраля слушаем Баха в интерпретации фламенко. Играет инструментальное трио в составе: Юрий Бобылев (гитара фламенко), Алексей Филимонов (фортепиано, композиция), Сергей Фильченко (барочная скрипка).

Новый адрес ревдинского филиала филармонии — ул. Комсомольская, 55, офис 11. Тел. 3-47-15.

Специальные программы для детей
Арт-группа "Горячий шоколад" увлечет маленьких зрителей в волшебный мир сказки, используя песок и стекло. Фото// eka-prazdnik.ru
Арт-группа «Горячий шоколад» увлечет маленьких зрителей в волшебный мир сказки, используя песок и стекло. Фото// eka-prazdnik.ru

В этом сезоне школьников ждут встречи с классикой в понятном переложении. 24 сентября. Орган. Играет Тарас Багинец. 29 октября. Сказка «Серебряное копытце» в исполнении Оркестра народных инструментов Свердловской государственной детской филармонии и шоу художников по песку «Горячий шоколад». 11 марта. Уральский академический филармонический оркестр приглашает послушать балет. Прозвучат вальсы Чайковского, знаменитый «Танец с саблями» Хачатуряна и другие композиции. Все концерты начинаются в 16.00.

Программа для малышей от трех лет включает три концерта (по воскресеньям в 12.00). 13 ноября. Сказку «Царевна-Лягушка» расскажут музыковед Марина Принц и музыканты Рустам Джумаев (балалайка), Евгения Гальчук (домра) и Григорий Распопов (гитара). 4 декабря гости попадут в старинный дом усадьбы семьи Чайковских: программа «Игра в лошадки». Играют Вера Галкина (фортепиано), Инесса Гареева (домра). Наконец, 26 марта пианист Владислав Чепинога и Марина Принц приглашают в гости к сказке.

 

Популярное