За качели на Ковельской, на которых травмировалась 13-летняя ревдинка, могут наказать чиновников

Они оказались бесхозными. Прокуратура потребовала немедленно поставить все дворовые детские площадки на баланс.

travma
Татьяна Завиралова, мама пострадавшей Кристины, рассказала: дочку выписали из больницы, к счастью, смещения у нее нет, поэтому операция не понадобится. Ревдинка не отказывается от своего намерения подать в суд на виновных и отсудить материальный и моральный ущерб. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

За травму 13-летней школьницы, которую она получила, упав вместе с бесхозными качелями во дворе на Ковельской, по представлению прокуратуры могут наказать чиновников мэрии, которые должны были поставить конструкцию на баланс и передать управляющей компании. Об этом сообщил помощник прокурора Ревды Павел Теплоухов.

16 июня днем на 13-летнюю Кристину Завиралову рухнули качели, на которых она качалась с подругой. Подруга успела спрыгнуть, Кристине не повезло — нога оказалась под тяжелой конструкцией. В результате девочка получила перелом ноги, врачи предполагали, что ей потребуется сложная операция. По факту несчастного случая с ребенком прокуратура Ревды в укороченные сроки провела проверку. И выяснила, что качели бесхозные.

— Установлено, что качели находятся на муниципальном земельном участке, на  общественной территории, но на балансе органа местного самоуправления не состоят и в управление управляющей компании «Антек» не переданы, — рассказал Павел Теплоухов. — То есть фактически сооружение никто не обслуживал.

Такая ситуация, по словам Павла Теплоухова, характерна для целого ряда дворовых детских площадок, что выявила прокурорская проверка, проводившаяся в начале июня.

Поэтому еще 14 июня прокуратура обратилась в суд с требованием к администрации поставить бесхозные площадки на баланс, а затем передать их соответствующим управляющим компаниям. В том числе, был иск и по площадке на Ковельской, 15.

Что касается качелей, ставших причиной травмирования ребенка, то прокуратура внесла представление в адрес главы администрации Ревды об устранении выявленного нарушения и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

— В данном случае это сотрудники, которые ответственны за своевременную постановку муниципального имущества на баланс, — пояснил Павел Теплоухов.

Кроме того, материалы проверки направлены в Следственный отдел по Ревде СУ СКР по Свердловской области: следователям предстоит выяснить, не содержат ли действия (точнее, бездействие) чиновников состава преступления — а именно халатности (ст. 293 УК РФ).

Что такое халатность

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А через две недели после этого прокуратура Ревды начала проверку еще по одному случаю травмирования на детских сооружениях. На этот раз пятилетняя девочка сломала руку, прыгая на батуте в Еланском парке.

Популярное