Тест: что вы знаете о самой популярной сладости мира

Мы собрали 10 увлекательных фактов о шоколаде: если вы считаете, что по-настоящему любите этот десерт, то проверьте, сколько фактов вы о нем знаете.

2016-07-11, 22:42 Игры 540

День шоколада отметил сегодня, 11 июля, весь мир. Считается, что «изобрели» шоколад ацтеки. «Пища богов» — так в 14-16 веках именовали привычную для нас сладость жители Южной Мексики. Завоеватели этих берегов — испанцы — в 16 веке привезли шоколад в Европу вместе с ацтекским золотом. Поначалу «пище богов» радовались моряки: он служил приятным дополнением к корабельному пайку в дальних плаваниях — этот питательный, небольшой по размеру продукт к тому же, как вскоре выяснилось,  способствовал укреплению физических сил и выносливости.

Позже, ближе к 17 веку, когда шоколад распробовали сухопутные гурманы, он стал деликатесом, который могли позволить себе только богачи. Выдающиеся женщины того времени, например, госпожа Помпадур, считали шоколад афродизиаком.

И лишь в начале 20-го века «пища богов» оказалась доступна широким массам. Специально для любителей шоколада мы придумали тест: хорошо ли они знают историю своей любимой сладости.

Популярное