Ревдинец за одну ночь «добыл» восемь аккумуляторов с машин

Полиция не уследила за своим «подопечным».

Восемь аккумуляторов с автомобилей во дворах на улице Совхозной снял ночью 2 июля 31-летний ревдинец, состоящий под административным надзором. Об этом сообщила пресс-служба Ревдинского ОМВД.

Административный надзор — осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, временных ограничений его прав и свобод, наложенных судом. Цель надзора — предупреждение рецидива преступлений и воспитательное воздействие. Устанавливается в отношении отбывших наказание за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, и рецидивистов. Поднадзорным запрещается бывать в общественных местах, на массовых мероприятиях, уезжать куда-то, покидать ночью дом и т.д.

«Улов» (на общую сумму почти 40000 рублей) вор сдал на металлолом — по цене лома. Сотрудник одной из скупок и опознал его по фото в полицейской базе данных преступников. Он сознался в совершении этих преступлений, пояснил, что пошел на «промысел» потому, что очень нуждался в деньгах.

Уголовные дела по всем фактам возбуждены по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Подозреваемого проверяют на причастность к подобным преступлениям.

Он не работает, ранее неоднократно судим за имущественные преступления, после освобождения из колонии его взяли под административный надзор. Сейчас суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Не бросайте машину без присмотра
Для предотвращения краж аккумуляторов полицейские рекомендуют оставлять автомобили на ночь в гаражах или на охраняемых стоянках. При отсутствии такой возможности во дворе многоквартирного дома для парковки нужно выбрать людное, просматриваемое и хорошо освещенное место. Для большей защиты автомобиля от преступных посягательств необходимо установить двойную степень защиты, а именно противоугонное средство и сигнализацию.

Популярное