Языческий ритуал или безобидная игра? Блог журналиста Ревда-инфо.ру

Журналист Ревда-инфо.ру Ксения Какшина рассуждает о подоплеке нашумевшего фестиваля красок Холи в Ревде.

2016-07-19, 22:16 Блоги 842
kakshina
Я после первого в Ревде фестиваля красок Холи. Фото// личный архив

Первому в Ревде фестивалю красок посвящается.

Фестивали красок в России проходят под названием Холи, и обрели огромную популярность в нашей стране всего за несколько лет. Люди приходят целыми семьями за позитивными эмоциями, яркими фотографиями и воспоминаниями на всю жизнь. Ведь не скоро забудешь, как незнакомый человек щедро обсыпает тебя цветной краской. Скорее даже не краской, а цветной мукой, потому что происхождение у цветного порошка растительное. В состав входят куркума, фаленопсис, экстракт сандалового дерева, корень марены индийской. Готовят краску просто: ингредиенты высушивают и толкут. Казалось бы, безобидный праздник, где люди без задней мысли бросаются красками, танцуют и находят новых друзей. Только вот в нем нашли религиозную подоплеку.

Обсуждая грядущий фестиваль, люди в Ревде разделились на три лагеря. Первые всецело поддержали идею, считая ее классной. Вторым (людям старше тридцати, чаще всего) глубоко безразлично, что там проводит молодежь, а третьи выступили категорически против: ссылаясь то на религиозную подоплеку (!) этого фестиваля, то на ее глупость и бездумность.

Я не понимаю беспочвенную неприязнь и ненависть. Ведь никто и никого на эти фестивали не тащит, общенародными и обязательными их не признают. Знаю, что Холи — это индийский народный праздник в честь прихода весны. Только вот чтобы летнее бросание краски признать языческим ритуалом, нужно соблюсти все присущие ему свойства. Например, проводить в начале марта, жечь чучело той самой Холики, которая согласно мифологии индуизма, была демоном, и растягивать фестиваль на два дня. Так что в наших фестивалях религией совсем и не пахнет. К тому же, никто после этих фестивалей не просит вас принимать индуизм и подаваться в кришнаиты.

Нужны ли такие фестивали в России? Однозначно — да. Как все, что объединяет людей разных возрастов без участия политики, административного ресурса и денег. Атмосфера там потрясающая. Говорю этот как человек, который побывал на нескольких фестивалях: и в Ревде, и в Екатеринбурге. Это площадка для новых знакомств, хорошей музыки и позитива. С нашего небольшого фестиваля и взрослые, и дети уходили с улыбками на лицах. Думаю, это уже что-то да значит. Ведь главное — посыл. Если вы идете бросаться красками, значит, вы идете бросаться красками. И всё.

Хотите стать блоггером? Пишите на электронный адрес info@revda-info.ru коротко о себе и укажите темы, на которые вы хотели бы высказываться. Публикация на портале Ревда-инфо.ру бесплатная.

Популярное