Почему власть не упустит управленческие вожжи. Мнение депутата Думы Ревды

«Надо думать, о какой жизни ты мечтаешь для себя и своих детей, когда в руках держишь избирательный бюллетень, и не передоверять это бабульке из своего подъезда», — о чем еще предупреждает депутат.

zaharovАвтор: Борис Захаров, депутат ревдинской Думы

Много лет мы наблюдаем эксперименты по улучшению «демократической» системы выборов представительных и административных органов власти. В нашем городе мы избирали главу, затем власть стала двуглавой, и избирали ее специально назначенные люди, а не народ, теперь власть снова станет одноглавой, но народ к выборам ее не допустят. Что происходит?

Похоже, те, кто у власти понимают, что избранная ими система руководства неэффективна, она теряет в глазах народа свою исключительность, поэтому выдумывают новые варианты удержания на руководящих постах своих людей, ведь главное не допустить народ к прямым выборам. Для чего это надо?

«Правильная» Госдума принимает Законы, а чиновники с помощью этих законов решают проблемы экономики и кризиса — за счет простого труженика и пенсионера.

Примером нежелания уступать руководящие должности является пресловутая борьба с коррупцией. Кто по определению может стать коррупционером? Чиновник — человек, который управляет общественным достоянием. Вот на этого человека и возлагается обязанность вместе ему подобными бороться с коррупцией. Это напоминает мне эстрадный номер — «Борьба нанайских мальчиков». Эффект от такой борьбы нулевой. Надо убирать управленца, который борется сам с собой. Но заменить его на избранного всенародно — значит, упустить управленческие вожжи. Вот и меняют шило на мыло на основе ими же  придуманных «демократических» изменений в избирательной системе.

А взамен предлагается общенародный контроль над административными органами — создается «общенародный фронт», в который входят все те же члены партии власти и часть известных в народе «непартийцев». Вот такой получается хоровод. Кстати, что-то не слышно и не видно этого фронта в нашем городе. Хотя поговаривают, что у нас его возглавляет председатель Совета ветеранов Надымов.

https://www.revda-info.ru/project/vybory-2016/

Ну а что будет в Ревде? Уверен, что местные политтехнологи, пожелав показать, что Дума вовсе не СУМЗовская, как говорят в народе, выдвинет в кандидаты представителей от предприятий УГМК, администрации, подтянет беспартийных кандидатов от предпринимателей (независимых, но зависимых). Они и будут избраны.

И неважно, кто еще сумеет заручиться поддержкой избирателей, главное — набрать квалифицированное большинство и Думе, чтобы диктовать свою волю. «Изберут» лояльных председателей постоянных депутатских комиссий, которые с представителями губернатора Свердловской области войдут в комиссию по «выборам» главы городского округа — главы администрации. В результате будет избран глава, предполагаю, из ныне существующих депутатов, который никому не перечил, ничем себя не запятнал. И все закрутится своим чередом.

Я уверен, что партия власти будет делать все возможное, чтобы удержать власть в своих руках как законодательно, так и с помощью административного ресурса. Как изменить ситуацию? Кто-то говорит, что что от нас ничего не зависит. Но на самом деле от нас зависит всё, поэтому надо ходить на выборы, надо думать, о какой жизни ты мечтаешь для себя и своих детей, когда в руках держишь избирательный бюллетень, и не передоверять это бабульке из своего подъезда.

Популярное