Отключите ваш мозг и приготовьтесь к путешествию. Блог Антона Скнаря

Почему на новая часть франшизы «Стартрек» только «на один раз».

Вот вы вообще помните, что происходило в прошлых фильмах Стартрека? Вы разве ничего не помните о славных приключения капитана Кирка и его верного помощника Спока? Нет? Тогда добро пожаловать в клуб любителей пожевать чего-нибудь во время сеанса, пока на экране что-то взрывается, сюжет закручивается в узел, персонажи шутят, попадают в передряги, а потом выпутываются из них, превозмогая себя, да искрясь обаянием. Осталось только выяснить, точно ли мы с вами пришли на один сеанс и состоим в одном клубе. И если это так, то можно уже начинать думать о том, порадует ли «Стартрек: Бесконечность» нас с вами.

jdy5WFV5NC0

Автор: Антон Скнарь, блогер,  редактор интернет-портала Tydysh.TV

Капитана Кирка обуревают думы. А точно ли он находится там, где ему место? Точно ли руководство Энтерпрайзом — смысл его жизни? Он угрюмо сидит в кресле, косо смотрит на свой гардероб, в котором висят одинаковые жёлтые свитеры, думает о переводе и хочет оставить Энтерпрайз на Спока… как вдруг начинается сюжет и герои улетают в туманность, чтобы спасти инопланетян, попавших в беду. Трагизм всего происходящего вмиг улетучился, а я обнаружил, что душевные метания Кирка мне куда как ближе и интереснее, чем всё остальное наполнение фильма.

2
Роль капитана Кирка, главного персонажа фильма, исполняет американский актер Крис Пайн. Фото// i.imgur.com

Возможно, дело в том, что простой блокбастер про много взрывов и шутки — это не то, что нужно мне, как зрителю. Только нанизывая персонажей на сильную историю, возможно получить то напряжение, которое заставит меня хоть как-то эмоционально воспринимать всё происходящее и пытаться понять героев. Есть ли оно в новом Стартреке? Не-а, такого здесь не замечено. Открывающая сюжетная арка пропадает с радаров до самого финала фильма, в котором, пережив агагашное приключение, Кирк осознаёт: «Ну куда я без вас, парни?», меняет планы и смотрит своей милой мордашкой в следующую часть фильма. 

4
София Бутелла («Kingsman: Секретная служба») в новой части «Стартрека» сыграла воинственную инопланетянку Джайлах. Эта героиня стала одной из главных действующих лиц. Фото// i.imgur.com

А возможно, всё дело в том, что прошлые фильмы для меня пронеслись со скоростью поезда, оставив после себя приятные ощущения неплохого аттракциона, но совершенно не оставив бэкграунда персонажей. Простите меня, ребята, но от аналогии с «Форсажём» никуда не уйти: Стартрек — это всё то же мыло «для своих», которые воспринимают героев, как родных, и готовы раз в несколько лет следить за полюбившимися некогда персонажами, не обращая внимания на сюжетные дыры и белые нитки. Для масс же это очередное приключение, которое оставит после себя приятные эмоции, но мало что привнесёт нового в их головы. Должен ли быть таким блокбастер? На мой взгляд, нет, но что значит моё мнение, пока всё те же форсажи и трансформеры бьют все кассовые рекорды по сборам? Да ничего. Только вот в случае со Стартреком такие вещи прощать не хочется, уж больно хорошо для меня фильм начался, уж слишком резко всё пошло «не туда».

5
Первая встреча злодея Кролла с капитаном Кирком на борту «U.S.S. Энтерпрайз» закончилась напряженной дракой. Фото// i.imgur.com

При всём при этом «Стартрек: Бесконечность» — отличный развлекательный фильм. Как Энтепрайз разваливается на части под атакой, как он рушится своей огромной массой на планету, как экипаж разлетается в разные стороны со скрежетом металла и треском стекла на спасательных капсулах, смотреть одно удовольствие. Но вот обоснование всего этого визуального пиршества приходит лишь под конец фильма (оно же — главный твист), а до этого, порой, в голове возникает дилемма: “Верить в эту сказку или выйти к чертям собачьим из зала?». Ну просто очень странно следить за антогонистом Кроллом, который на протяжении всего фильма скалит зубы и цедит: “Вселенная должна жить конфликтом”. Очень интересный персонаж и мотивация достойная, спасибо. Словно я смотрю последний сезон Сообщества и вижу Эбеда, пытающегося найти сюжет в истории, в которой нет сюжета. Конечно, под финал таки будет объяснено, почему Кролл так рьяно желает уничтожить Федерацию, но этого всё равно будет недостаточно, чтобы потом оставить приятное послевкусие от фильма. Враг повержен, мотивация раскрыта, Кирк всё ещё капитан, увидимся через 3 года в новом фильме. Занавес.

P.S. До написания этого текста впечатления от фильма были сугубо положительные. Меня развлекли, я остался доволен. Но, когда я начал его анализировать, всё, что раздражало, пересилило удовольствие. Кино хорошее, но, увы, на один раз.

Киноафиша Ревды

Популярное