В Ревде «сбросили» пятитысячные фальшивки

Разыскивается предполагаемый сбытчик.

Пять поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей обнаружены в Ревде и Дегтярске, начиная с 16 июля, сообщает пресс-служба Ревдинского ОМВД. Фальшивки сбывали в магазинах, в аптеке, на заправке.

Так, 22 июля около 18 часов неизвестный молодой человек заплатил фальшивым 5000-тысячным билетом за товар в аптеке «Благодар» на Горького, получив 4450 рублей сдачи. На вид сбытчику лет 27-35, среднего роста, среднего телосложения, загорелый, волосы темно-русые, средней длины, губы полные, небольшая бородка, речь без особенностей. Одет в рубашку с коротким рукавом темно-розового цвета, темно-синие джинсы, черные классические туфли. Был в темных очках-«авиаторах» в металлической оправе. В настоящее время устанавливается личность подозреваемого, а также его причастность к совершению аналогичных преступлений. Конечно, нельзя исключить, что он не знал, что купюра поддельная — но это маловероятно. Но если это все же так, то ему срочно нужно самому обратиться в полицию.

mujchina
Этот мужчина подозревается в сбыте фальшивой пятитысячной купюры в аптеке «Благодар» на ул. Горького. Скриншот с камеры видеонаблюдения предоставила пресс-служба ОМВД «Ревдинский»

В остальных случаях подделку «поймали» лишь на стадии сдачи наличности в банк, и работники не вспомнили покупателя.

Фальшивые пятитысячные купюры из нынешней партии имеют серийные номера «вм 3884782», «вм 3884752», «вм 3884737», «вм 4784728», «БВ 9884768». Фальшивка из двух склеенных листов бумаги высокой плотности имеет имитацию водяных знаков, защитную ленту и микроперфорации. Отличительная особенность их — общность серийных номеров и отсутствие соответствующего свечения в ультрафиолетовых лучах.

В полиции утверждают, что распознать подделку можно и визуально, без использования спецсредств — надо просто внимательнее проверять денежные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. В первую очередь, начеку должны быть работники торговли: сбыт осуществляется через покупки.

Если вам что-либо известно о лицах, изготавливающих или сбывающих поддельные денежные купюры, звоните в отделение экономической безопасности и противодействия коррупции Ревдинского ОМВД — 8 (34397) 5-64-80, или по «телефону доверия» 8 (34397) 3-31-48, или в дежурную часть — 02, 8(34397) 5-15-68.

Признаки поддельной купюры
  1. При смене угла зрения на лицевой стороне в левом крупном поле на оригинальной банкноте появляются радужные полосы. На подделке их нет.
  2. Микроперфорация, дублирующая номинал дензнака на фальшивой купюре, при выполнена неточно. В оригиналах микроотверстия выполнены четко на одинаковом расстоянии и являются составляющими параллельных и перпендикулярных прямых. Любое отклонение или пропущенное в ряду отверстие — признак подделки.
  3. При изготовлении настоящих купюр используется специальный краситель, отражающий спектр света в инфракрасном диапазоне, который наносится на определенные участки купонного поля. Под инфракрасными лучами эти участки отображаются четко, при этом остальные изображения купонного поля практически не видны и представляют собой почти белый лист бумаги. При изготовлении подделок данная технология не применяется. Поэтому в инфракрасных лучах подделка выглядит как черно-белая зарисовка банкноты с четко видными основными элементами на всей поверхности купонного поля.

Популярное