За общежитием на Энгельса начали рубить лес под новый дом

Эксперт по ЖКХ Евгений Козырин рассказал, чем грозит для жителей района строительство многоэтажки по соседству.

Крепкие сосны уничтожены сегодня, 15 августа. Фото// Анастасия Гущина, Ревда-инфо.ру
Крепкие сосны уничтожены сегодня, 15 августа. Фото// Анастасия Гущина, Ревда-инфо.ру

За общежитием на ул. Энгельса, 54 сегодня, 15 августа, начали рубить лес. Здесь планируют построить дом для льготников, и деревья пошли под пилу, как бы ни сопротивлялись жители района. Об этом сообщила жительница общежития Елена Старицына.

Деревья, по словам Елены, начали рубить в 9:05, а когда мы приехали на место, шесть вековых сосен уже пали. Елена не может смотреть на вырубку без слез — да, многие деревья уже плоховаты, но есть и хорошие, мощные и здоровые:

— Даже сам начальник (Махмуд Хадимов) говорит, что это незачем рубить деревья, строители тоже не понимают. На самом деле, все коммуникации рядом, и тут дело в деньгах, деревья — это же деньги.

Разрешение от 27 июля у рабочих имеется, они нам его продемонстрировали. Согласно документу за подписью директора Управления городским хозяйством Николая Блинова, «Интег» будет обязан возместить стоимость вырубленных деревьев — 23 153 рубля, на эти деньги компания должна
высадить в других районах новые деревья.

Забор вокруг участка построили 23 июля, тревогу забили жители района. Они пожаловались властям, прокурору, даже собрали подписи под обращением в правительство Свердловской области, но все напрасно. Участок отдан в аренду, заказчик — областной Фонд жилищного строительства, подрядчик — екатеринбургская строительная компания «Интег».

Как объяснила пресс-секретарь мэрии Ревды Юлия Бабушкина, именно здесь дом строят потому, что в районе готовы коммуникации, к которым подсоединят сети нового строения. Однако жители считают, что сети не выдержат увеличения нагрузки, так как очень старые. С ними солидарны эксперты.

 

kozyrin
Евгений Козырин. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Специалист по ЖКХ Евгений Козырин, убежден: строительство усугубит проблемы с водой и водоотведением в этом районе.

— Еще лет тридцать назад в квартале №5 были проблемы с холодной водой, и для их решения был установлен в котельной №2 повышающий насос на холодную воду для этого квартала, — говорит Козырин. — При строительстве дома по ул. Энгельса, 54а, жители которого жалуются на отсутствие воды, были выданы техусловия о строительстве насосной станции для холодного водоснабжения района. Но руководство ПАТО (сейчас ЗАО «Пассажирская автоколонна», директор Владимир Аристов), заказчик строительства дома, посчитало это лишними затратами. И подключение провели к существующему насосу, жили без забот. Спустя время ООО «ТСК», обслуживающая котельную №2, и ревдинский «Водоканал» не смогли договориться об обслуживании повышающего насоса. «Водоканал» отказался от услуг, ТСК демонтировала насос, и сейчас при понижении давления холодной воды в городе в первую очередь страдают жильцы квартала №5. Если оставить все в таком положении, проблемы с холодной водой не уйдут. Коммуникации ветхие, построены 60-65 лет назад. Еще при строительстве дома по Энгельса, 54а в техусловиях было предусмотрено увеличение диаметра канализационного коллектора. Но этого не сделали. Сейчас очень часто в часы пик коллектор не справляется с отводом сточных вод, затапливает подвалы. После строительства нового дома ситуация усугубится.

Теплосети в районе тоже не выдержат дополнительной нагрузки, уверен он, причем, сразу в двух кварталах — №№5 и 6.

— Руководство города, имея разовую выгоду, обрекают жителей двух кварталов на долгие мучения с коммунальными услугами. А все от того, что в городе нет настоящего руководителя, — уверен он.

Популярное