Об уличных бойцах. Блог Валентины Пермяковой

История о «ветеране Чечни», который отлупил по щекам 63-летнюю женщину, сделавшую ему замечание.

Только сейчас поняла, насколько плохо, что в Ревде нет вытрезвителя.

Вчера в очередной раз вызвали полицию к буйному, больше того — безумному соседу моей сестры на Цветников, 31. Перепившийся боец набросился с кулаками на бабку.

До этого мы с ним сталкивались уже, правда, обошлось без побоища: дело было 1 мая, и тогда, выпучив глаза, смельчак по имени Эдик (фамилии не знаю) орал матом на нас сестрой, почему-то решив, что мы «бросаем окурки на коляску с ребенком». Никогда в жизни не слышала, чтобы человек ртом проделывал все то, что здоровые люди проделывают обычно другой частью тела. Вызвали полицию, его увезли, через час отпустили, «потому что некуда садить» и он продолжил пить и орать у подъезда.

На этот раз все серьезнее: товарищ, с раннего утра заливавший глаза алкоголем, решил отстоять свою честь руками. В прямом смысле. Врагом выбрал женщину 63 лет, которая сделала ему замечание, когда он с такими же нетрезвыми приятелями бил еще одного своего знакомого.

У Людмилы Поликарповны опухли щеки — он хлестал ее по лицу, изрыгая жуткий мат. Картину наблюдала с балкона, когда поспешно выскочила на крик, боец уже удалился вместе с приятелем, трясущаяся женщина вызвала наряд ППС. Смельчак, которого волокли в машину, цинично демонстировал полицейским удостоверение ветерана боевых действий, мол, в Чечне служил, а значит, выходит, «имею право держать тут весь двор».

Женщины, при которых все произошло, охали: он своими пьяными безумными выходками запугал всех, но никто не связывается: люди боятся.

В отдел поздним вечером отправились вместе: пострадавшая и мы, ставшие свидетелями. Людмила Поликарповна написала заявление (статья 116 УК РФ, побои). Я дала свидетельские показания. Пока мы подписывали бумаги, наш боец… Вышел на улицу и заявил, что отправляется домой.

Справедливо задала вопрос дежурному: почему? И где гарантия, что он, вернувшись к себе, не начнет долбить в квартиры соседей по площадке с намерением «разобраться»? Старший смены по фамилии Целищев ответил мне так: в отделе всего две камеры, и обе заполнены такими же бойцами. Больше посадить они не могут. А если будет буянить — «звоните снова». Если вдруг убьют? Тем более звоните, сразу приедем.

Уже на улице полицейский, принимавший заявление, горько посетовал: вытрезвителя в Ревде нет лет десять, не меньше. По уму, запирать пьяных и буйных должны врачи, а как допустить к медикам, в большинстве своем женщинам, таких вот неадекватных «бойцов»? Поэтому их и отпускают домой. И нет никакой гарантии, что распоясавшийся неадекват не продолжит тренировку кулаков на своей жене, например, и детях. Его бы запереть на сутки — а негде.

Оптимизация органов полиции — реальная угроза безопасности, пока с этим не столкнешься, не поймешь. Какой выход? На ревдинском уровне, наверное, никакой. Просто, может быть, чуть меньше ругать наших полицейских, которые по-честному пытаются помочь. Как могут.

P.S. Позже узнала, что бойца все-таки закрыли в камере до утра. А утром он явку с повинной написал.

Популярное