Как уберечь ребенка от ДТП: советы ревдинской ГИБДД

Пять простых советов, которые помогут защитить ребенка от ДТП и помогут ему запомнить правила дорожного движения.

drp-na-mira
2 марта на Мира, 13 под колеса иномарки угодила пятилетняя девочка, которая, по данным ГИБДД, выбежала на дорогу в неустановленном месте. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Пять ДТП с участием детей произошло в Ревде в этом году. В них пять детей получили травмы различной степени тяжести. С окончанием лета число таких аварий традиционно увеличивается. ГИБДД связывает это с тем, что за лето (в авариях чаще всего страдают несовершеннолетние) дети забывают правила дорожного движения и, находясь на дачах и в детских лагерях, отвыкают от интенсивного движения. В рамках оперативно-профилактической акции «Внимание — дети!» инспектор по пропаганде ревдинской ГИБДД Татьяна Логиновских-Касатова рассказала, что нужно делать, чтобы обезопасить детей от ДТП.

kasatova
Лето 2014 года. Инспектор по пропаганде ревдинской ГИБДД Татьяна Логиновских-Касатова во время открытия детских площадок на стадионе СК «Темп». Фото// архив Ревда-инфо.ру
  1. Напомните детям, что выходить из дома нужно заблаговременно. Так они не будут спешить и будут внимательнее на дорогах.
  2. Расскажите, что, выходя из подъезда, нужно остановиться и оценить обстановку на улице. Во дворе вашего дома тоже могут быть автомобили!
  3. Объясните, что перед пешеходным переходом тоже нужно останавливаться (автомобилисты бывают разные, могут и не пропустить). А также при проходе мимо выездов из дворов, арок, узких проездов между домами.
  4. Чаще проходите с ребенком по безопасному маршруту в школу, в кружки, где он занимается, к дому бабушки или друзей. В общем, в те места, куда он может пойти без вашего сопровождения. Постройте максимально безопасные маршруты. К примеру, при выборе маршрута нужно перейти дорогу либо по нерегулируемому пешеходному переходу, либо по регулируемому перекрестку. В этом случае вы должны подсказать и объяснить ребенку, что маршрут движения лучше выбрать через регулируемый перекресток — этот путь самый безопасный.
  5. Ну и, конечно, сами не нарушайте правила дорожного движения сами. Дети копируют поведение родителей. Не подавайте им плохой пример!

В этом году в Свердловской области зарегистрировано 174 ДТП с участием детей, в которых 174 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 12-ть — погибли.

Популярное