Услышит ли партия голос народа. Блог Сергея Калашникова

Почему всем нам 18 сентября нужно исполнить свой конституционный долг.

Автор: Сергей Калашников, ветеран труда, избиратель

Выборы. Очень важное событие. От того, кого граждане поставят управлять страной, регионом, муниципалитетом, будет зависеть и дальнейшая наша жизнь, будем продолжать ходить с очередной «бумажкой» в протянутой руке, или слуги народа сделают вывод, что так больше жить нельзя.

Меня, как избирателя, очень беспокоит, как проходит избирательная кампания. Неужели в городе только одна партия? Знаю, что в выборах участвует 51 кандидат, 20 кандидатов вижу, но не слышу, а где остальные? Нет денег?

Я не думаю, чтобы эти 20 кандидатов представляли все население города, как это нам внушают многочисленные плакаты, листовки, портреты, биографии. Думаешь, живут же люди! Конечно, радуешься, что идут и в гордуму, и в Госдуму, и в Заксобрание честные и порядочные люди, заслужившие уважение и почет там, где они работают, на кого работают, некоторые, получая материальную поддержку для своих учреждений от спонсоров, выдвигаются, видимо, для отработки полученного.

https://www.revda-info.ru/project/vybory-2016/

Это все нормально, идет «команда» во главе с образованными руководителями, уже 12 лет стоящими у руля управления городом. Только вот задаюсь всегда вопросом, а зачем им это нужно? За 12 лет город потерял свое лицо, а представительный орган местного самоуправления превратился в подразделение градообразующего предприятия, находится в полной зависимости от него.

Может быть и неплохо, что одна команда, ведь тогда и за развал города ответственность — коллективная. Но вот, что-то не видно, чтобы за последние ошибочные, на мой взгляд, решения городской Думой, кто-то ответил.

Коллективно разрешили рубить лес в санитарной зоне городского пруда, превратили пруд в болото; «командой» решили взять с населения взносы (инвестиционные надбавки) на воду, при этом убедили губернатора в правильности своих действий. Отказали гражданам в праве самим выбирать главу округа; заморозили строительство газотурбинной ТЭЦ, пуск которой позволил бы снять зависимость города от СУМЗа по подаче тепловой энергии на отопление и горячую воду и снизить размер оплаты за данные виды коммунальных услуг. В общем, много вопросов к кандидатам в депутаты всех уровней. Но как с ними встретиться, если они какие-то неуловимые?

Вот такие объявления разместили на подъездах домов в районе перекрестка улиц М.Горького и Мира. Но вопрос — а кто из кандидатов приглашал на встречу? Узнаешь, когда придешь? Это словно кота в мешке покупать. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
Вот такие объявления разместили на подъездах домов в районе перекрестка улиц М.Горького и Мира. Но вопрос — а кто из кандидатов приглашал на встречу? Узнаешь, когда придешь? Это словно кота в мешке покупать. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Спросите: почему говорю только об одной партии? Так потому что ее представители стоят у власти уже 16 лет. Казалось бы, долголетие должно придать партии мудрости, способности правильно оценивать положение дел в стране, регионе и муниципалитете. Научить умению советоваться с людьми, обращаться к населению, ежегодно отчитываться перед гражданами… Но — нет.

Так, на съезде партии «Единая Россия» президент Владимир Путин сказал: «Общество все активнее включается в политический процесс, повысилась требовательность избирателей. Убежден, что «Единая Россия» готова ответить на этот вызов. Партия должна обсуждать с гражданами любые, самые сложные, даже неприятные на первый взгляд вопросы, чувствовать, что волнует людей больше, слышать голос каждого»».

Замечательные слова! Вот бы каждому кандидату от этой партии запомнить их, чтобы в своей битве за депутатские кресла они усвоили, что только от обсуждения при личных встречах с избирателями вопросов, которые сегодня так волнуют наше общество, даст им возможность получить информацию о жизни и запросах рядовых граждан, из-за которых люди превращаются в ходоков по властным коридорам?

Кандидат в депутаты Госдумы Зелимхан Муцоев на встрече в Совете ветеранов. Кадр из репортажа ТК «Единство»
Кандидат в депутаты Госдумы Зелимхан Муцоев на встрече в Совете ветеранов. Кадр из репортажа ТК «Единство»

Да, встречи проходят, но что это за встречи? Вот сидит городской ветеранский актив (20 человек) за чашкой чая, беседует с кандидатом в депутаты Госдумы, итог — «большое спасибо за ваши добрые дела». Неужели у двадцати человек, представляющих 20-тысячную организацию ветеранов города, не оказалось вопросов к действующему депутату Госдумы?

И почему бы председателю Совета ветеранов города не организовать встречу с кандидатом, пригласив на нее всех желающих ветеранов, заранее собрать все вопросы, которые волнуют пенсионеров, ветеранов труда, почему бы ему не прислушаться к словам Путина? Надо доверять ветеранам и не бояться встреч с ними.

 Пять лет назад в «Российской газете» была опубликована предвыборная программа партии «Единая Россия». В разделе «Справедливость как безусловная ценность» читаем: «Наш приоритет — это понятные и справедливые цены на коммунальные услуги. Мы установим социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на коммуналку не будут расти выше инфляции. Мы не должны мириться с тем, что «людям лезут в карман», а управляющие и коммунальные компании выставляют необоснованные счета за тепло, свет и воду. Здесь нужно сохранить самый строгий контроль». 

Прошло пять лет, началась новая предвыборная кампания, но партия не вспомнила свои старые обещания. Итак, избирательная кампания подходит к концу. Но встретиться с кандидатами вы не смогли и не сможете: нет ни графика встреч, ни желания кандидатов всех уровней. При этом лидер партии призывает «слышать голос каждого», но, к сожалению, кандидаты этого не хотят. Почему? Думаю, они просто не знают, что отвечать людям. И пребывают в уверенности, что народ и так им верит.

У меня, как у избирателя, нет никаких прав, кроме как сходить на выборы и проголосовать. Попытка отнести нас к «инфантильным болванам» или к «шариковым», которые не участвуют ни в праймеризах, не в выборах, или не выбирают «медведей», это попытка убедить нас не ходить на выборы, без нас выберут кого надо, они в этом не сомневаются.

Напомним же нашим кандидатам, как в прошлом году за неделю было собрано 5500 подписей избирателей под обращением к президенту об отмене повышенных предельных индексов на коммунальные услуги. Но на него никто из «медведей» не обратил внимания, заявления никто не «увидел», граждан никто не «услышал».

Исполним же все 18 сентября свой конституционный долг, это право еще у нас осталось. Все пойдем и проголосуем за кого надо, в кабине для тайного голосования есть время подумать, кто есть кто. Может быть, тогда нас услышат.

Популярное