Житель Екатеринбурга «нарисовал» под Ревдой смайлик, который видно со спутника

Это первый геоглиф в нашем районе, и за ним стоит серьезная идея.

smile
Когда стоишь на участке Алексея Голошейкина, непонятно, что на нем «нарисован» смайлик. Чтобы его увидеть, нужно подняться минимум на 10-20 метров. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

45-летний инженер-конструктор из Екатеринбурга Алексей Голошейкин распланировал свой земельный участок в Краснояре так, что получился смайлик диаметром 80 метров, который видно даже со спутника. Отчетливый рисунок, такие называются геоглифами, на гугл-картах совершенно случайно заметила ревдинка Наталья Корочарова и рассказала о нем и его авторе в фейсбуке. А мы отправились по ее следам и выяснили, что за этим смайликом стоит серьезная идея: сделать Краснояр центром туристического потока.

Геоглиф — нанесенная на землю фигура или узор, которые можно «прочитать» с воздуха.

Алексей Голошейкин много лет работал на заводе в Екатеринбурге, но теперь временно не работает и старается больше времени проводить за городом, на свежем воздухе. Говорит, городская жизнь ему никогда не нравилась: «давит», да и не забывается счастливое детство в деревне у бабушки с дедушкой, где он чувствовал себя по-настоящему свободным.

— В гостях у бабушки с дедом я понял, что такое нормальная жизнь, и после армии начал искать возможности, чтобы жить так, как я хочу, но ничего не получалось, — рассказывает Алексей. — На заводе на домик и хорошее хозяйство вряд ли заработаешь, а когда выходишь с проходной, чиновник, занимающийся землеотводом, уже ушел домой. В общем, я решил найти более удачливых людей, которым все-таки удалось получить землю. Нашел в Краснояре, и мне помогли арендовать участок под личное подсобное хозяйство в 100 соток.

Он обзавелся землей в 2012 году, на ней уже выросли небольшой сруб для дома и вагончик. Электричества пока нет, но ему с женой (она приезжает чуть реже) пока и не надо — хватает свечей и фонарика. А очертания смайлика можно было разглядеть на картах уже в 2013 году. Правда, рожица была одноглазой: Алексей тогда еще работал на заводе, вырывался на «дачу» только на выходных и попросту не успевал доделать. Вторым глазом геоглиф-смайл обзавелся два года назад. Глазки — это искусственные водоемы, необходимые в хозяйстве для полива. На их обустройство хозяева потратили порядка 40 тысяч рублей — нанимали бульдозер. Улыбка и нос — грядки под картошку, которая сегодня уже собрана. Контур смайлика «нарисован» высокими насыпями.

— У меня соседи, бывает, и больше денег на пожарные водоемы тратят, — говорит инженер, — но у них нет фантазии на какую-то такую планировку, ну, или для них это просто не приоритет. Если бы они тоже захотели что-то такое необычное, можно было бы сделать три смайлика в ряд или, например, один общий рисунок на нескольких участках. За границей это практикуют. А так… на нас же все равно сверху смотрит кто-то, пусть смотрит на красоту, чтобы нам не стыдно было.

На вопрос, почему именно смайлик, Алексей отвечает просто: это первое, что пришло в голову, а еще он похож на солнышко — как в детстве рисовали.

Алексей признается: на самом деле красота и созидание — не главная цель. Он очень хочет, чтобы в эти места пошел туристический поток, который идет на Аркаим. И смайлик, уверен он, сможет привлечь туристов.

— Хочу направить этот турпоток в созидательное русло сельского туризма, вот такая шальная мысль, — объясняет он. — Тем более, тут уже есть протоптанная тропа на Платониду и Шунут. Табуны лошадей ходят, которые так и просят, чтобы на них покатались. Не понимаю, как до сих пор никто не додумался прокат велосипедов тут организовать. Нам объясняют, что развитие начинается с инноваций и инвестиций, а я же считаю, что развитие начинается с коммуникаций. То есть нужно раскручивать место, чтобы было интересно людям общаться. А если место посещаемое, туда автоматически начинают подтягиваться какие-то торговцы, лавочники и так далее.

naves
Под куполообразным навесом из поликарбоната, по задумке Алексея Голошейкина, его гостям можно будет укрываться от дождя и петь песни. А пока он выращивает тут картошку. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Алексей Голошейкин всегда рад гостям и уже подготовился к их встрече: выстроил куполообразный павильон из поликарбоната, где, как говорит, можно общаться и петь песни Муслима Магомаева, подготовил фестивальную поляну и даже несколько передвижных туалетов с душевыми кабинками.

А пока гости в пути, он будет доделывать свой смайлик, подправляя мелкие детали, и облагораживать территорию: продолжать высаживать деревья и так далее.

Если вы вдохновились его идеями и хотите пообщаться, пишите на электронную почту sotvorenie.ekb@yandex.ru

alexandrov
Реклама

Популярное