Кто этот человек? Ревдинцы попытались узнать Ленина

Ко Дню Октябрьской революции — блиц-опрос Ревда-инфо.ру с предсказуемым результатом.

lenin

Сегодня, 7 ноября, в России празднуют День Октябрьской революции 1917 года. Если вы выросли в Советском Союзе, события 25 октября (по новому стилю — 7 ноября) вам в подробностях пересказывать не нужно, ведь вплоть до распада СССР «красный день календаря» был главным государственным праздником, ему посвящены песни, фильмы, стихи. В 2005 году праздник был признан памятной датой России, по сей день коммунисты по всей стране 7 ноября проводят митинги и встречи.

Этой памятной ночью грянул выстрел с крейсера «Аврора» в Петрограде, и вооруженные солдаты и рабочие взяли штурмом Зимний дворец, свергнув Временное правительство, после чего была провозглашена Власть Советов. Организаторами восстания были Владимир Ленин, Яков Свердлов и Лев Троцкий, руководил процессом Военно-революционный комитет.

Сегодня, кстати, еще и день рождения Троцкого, но его фото мы показывать не стали: чтобы не вернуться в редакцию вообще без ответов горожан на вопрос «Кто этот человек».

Мы взяли с собой портреты Ленина (1870-1924 г.г.) — юного кудрявого, красовавшегося на октябрятских значках, и взрослого солидного, украшавшего некогда кабинеты партфункционеров Союза. И вышли на улицы Ревды с одним вопросом: «Кто этот человек?». Сначала показывали Володю Ульянова, а затем — если человек не мог ответить — Ленина. Отвечали ревдинцы так.

Кто этот человек?

blic-1

Владимир:

— Что-то вроде на Ленина похож на маленького. Сегодня Октябрьская революция. Я на ОЦМе работал, мы обязательно на демонстрацию раньше ходили. Ленин революцию сделал. А умер он в 1924 году, а родился в 1870-м. У меня что-то из головы уже все повылетало…

blic-2

Таня:

— Я его не знаю. Ну, правда не знаю. Писатель какой-то? (показываем второе фото) А это — Ленин. И на том фото он? Ничего себе. Ленин — коммунист. Какой сегодня день? День рождения у него, наверное?

blic-3

Владимир:

— Ну, дедушка Ленин это. А сегодня — День Октябрьской революции. А вообще, это был нехороший человек, я его категорически не люблю. В то время мы ходили на демонстрации, а сейчас я понимаю, что он не прав был.

blic-4

София:

— Понятия не имею, кто это (показываем второе фото). Это Ленин. Он был советский вождь. Сегодня — 7 ноября, день революции 1917 года. Тогда случился переворот с монархии на власть Советов. А Ленин был главным руководителем этой революции.

blic-6

Алена:

— Мне кажется… Лермонтов? (показываем второе фото). Это Ленин! Ой, как стыдно… Я октябренком не была, мне это фото не знакомо. Ленин был великий вождь. Судя по рассказам наших бабушек, кому-то при коммунизме лучше жилось, кому-то хуже. Но туда возвращаться не хочется.

blic-5

Леонид:

— Не знаю… Даже предположить не могу. Ленин? Ничего особенного он не сделал… А сегодня — 7 ноября. День революции. Год какой?… Не помню, все забылось из школы.

blic-7

Александр:

— А что вы нас-то спрашиваете, мы про него все знаем. У молодежи надо спрашивать. Это Ульянов-Ленин. Сегодня 7 ноября, День революции. Она была в 17-м году. Ленин все правильно делал, Зимний взял. Он вождь был.

blic-8

Раиса:

— Ленин это. Он вождь был в старые времена. А сегодня у нас… 7 ноября вроде. А-а-а-а! День конституции раньше был. Я на «Водоканале» работала, нас принудительно заставляли ходить на демонстрацию, ну и интересно было. Ленин хороший вождь был, все делал правильно. Родился он в 1870, а умер в 1925, вроде. Неправильно отгадала?

Популярное