Железный занавес по-ревдински. Блог Марии Семинтиновой

Как я два года пытаюсь, но не могу попасть в Общественный совет при полиции Ревды.

Во вторник, 1 ноября, стало известно, что в Ревде сформирован новый Общественный совет при полиции. К его формированию полиция подошла основательно: пресс-служба ведомства неоднократно рассылала в СМИ, в том числе и в Ревда-инфо.ру, приглашения тем, в ком «живет дух общественника», и дублировала их в соцсетях. В результате отбора традиционно выбрали десять человек, из них семь были переизбраны на новый срок. И в очередной раз я, представитель единственного в Ревде независимого СМИ, не попала в этот Совет.

Кто вошел в новый Общественный совет
Директор кабельного телевидения, телеканала «Единство» и газеты «Информационная неделя» Илья Юрчиков, настоятель Храма Архистратига Михаила Алексей Сысков, ветеран правоохранительных органов Александр Перельмутер, представитель профкома «Пассажирской автоколонны» Иван Ефимов, председатель Федерации по спортивному ориентированию Владимир Белоглазов, член мусульманской общины Ришат Гаянов, член попечительского совета строительства храма в Мариинске Глеб Черепанов. Новички: председатель Федерации лазерного биатлона Владислав Усанин, представитель Федерации спорта Николай Баюс, председатель Федерации рыболовного спорта Ревды Артем Ваганов.

По данным пресс-службы ревдинской полиции, «Общественный совет — совещательный орган, который является посредником между обществом и органами внутренних дел». Он создан, чтобы контролировать их, но его решения носят рекомендательный характер.

В анонсах говорилось, что в составе Общественного совета в равной доле могут быть: представители СМИ, образовательных, научных, медицинских, религиозных и национальных учреждений и формирований, деятели культуры и искусства, представители ветеранских и молодежных организаций, общественных формирований работников и работодателей. При этом при выборе членов Общественного совета, сообщала пресс-служба, приоритет остается за специалистами в области юриспруденции, социологии, PR-технологий и СМИ.

Но, судя по моему опыту, приоритеты у полиции Ревды иные. Потому что дважды в списке кандидатов был единственный представитель СМИ в буквальном смысле слова — пишущий журналист, причем, специализирующийся на теме безопасности. Это я. И дважды мне отказали: сначала потому, что по Указу президента срок полномочий Общественного совета при полиции, который был созван в ноябре 2013 года и должен был действовать до 2015 года, продлили еще на год, а затем — просто без объяснения причин.

Еще в прошлом году, пытаясь попасть в Совет, я поняла, что мне там явно не рады. Сотрудник полиции, который отвечал за взаимодействие со СМИ, прямо заявил: лишние люди в Совете не нужны, потому что «вдруг ты поймешь что-то не так и напишешь это в газете?».

На этот раз бесед со мной никто не проводил. Я написала заявление, приложила к нему резюме на двух листах, в которых рассказывала, как уже в течение трех лет взаимодействую с полицией. И мне велели ждать приглашение на собеседование с начальником полиции. Спустя месяц сообщили, что отправили мне заказное письмо Почтой России. На каждый мой звонок с вопросами о том, где же письмо, отмечали: «Идет»; «Будет»; «Жди». В результате я не дождалась ни письма, ни приглашения на собеседование, а когда во вторник, 1 ноября, позвонила в пресс-службу с очередным вопросом, на мою рабочую электронную почту пришла новость об уже сформированном Общественном совете.

Только после этого мне сообщили, что Общественный совет подали 15 заявлений, начальник, Эдуард Крикливец, одобрил только десять. И предложили прийти к нему на прием и «попытаться убедить его в том, что тебя нужно будет взять в следующий раз, или при донаборе».

Почему Крикливец не захотел утвердить мою кандидатуру, хотя журналистам должны отдавать приоритет? Согласно законодательству об общественных советах, я не подхожу ни под одну из восьми категорий граждан, которые не могут войти в этот орган: я дееспособна, несудима, ранее не состояла в Совете и не покидала его, нарушив кодекс, и так далее.

Уверена, что я идеально подхожу для работы в Совете: помимо плотной работы с сотрудниками полиции, ночных выездов на ДТП и происшествия, мне приходилось посещать суды в качестве свидетеля со стороны полиции, для чего я ездила на заседания в соседние города. Не потому, что так было нужно, а потому, что действительно была убеждена в правоте силовиков.

Меня всерьез волнует криминогенная обстановка в Ревде; ДТП с детьми; аварии, виновные в которых находятся в алкогольном или наркотическом опьянении. Я хочу видеть свой город безопасным и здоровым — и именно для этого уже второй год пытаюсь попасть в Общественный совет.

Но Эдуард Крикливец, начальник ОМВД «Ревдинский», который после публикации на портале Ревда-инфо.ру материала о том, как полицейские неудачно провели учения в Доме ребенка, настоятельно рекомендовал своим сотрудникам прекратить устное общение с нашей редакцией. И выбрал вместо меня Илью Юрчикова, директора кабельного телевидения, телеканала «Единство» и газеты «Информационная неделя» — изданий, подконтрольных СУМЗу и учрежденных им же. Юрчикова, который ни разу не ездил с полицией в рейды, не замерзал на въезде в Ревду во время планов-перехватов и не написал ни одной строки о безопасности в нашем городе. Разумеется, он не напишет «ничего лишнего». При этом Юрчиков попадает в Общественный совет уже второй раз.

Исходя из всего вышеизложенного, могу сделать вывод, что ревдинской полиции есть что скрывать. Или есть причины, по которым они должны умалчивать любую, даже самую важную для жителей города информацию — и предоставлять ее, по требованию нового начальника, только после лично привезенных письменных запросов на его имя. И по этой же причине новый начальник Эдуард Крикливец, который занял свой пост в мае, до сих пор ни разу не встретился с журналистами и не ответил откровенно на вопросы жителей — как это делал его предшественник Денис Поляков.

Кажется, это новая политика действующей в Ревде власти, которая распространяется уже на все сферы деятельности в нашем городе: поговаривают, что общаться с «Городскими вестями» строго запрещено уже даже библиотекам и школам…

«Железный занавес», которым власти огораживаются от журналистов единственного в Ревде независимого СМИ, можно объяснить с их позиций и никак не получается объяснить с позиции нас и наших читателей. Потому что таким образом они отгораживаются от жителей города, в котором и для которого работают.

А возможно, я не права, и руководство полиции назовет другие, объективные, причины, по которым были выбраны эти десять, а не другие десять членов нового Общественного совета. Оставляю этот вопрос открытым.

Популярное