Тест: кто из депутатов хлюздит амброзию?

Игра от Ревда-инфо.ру из пятнадцати карточек на знание исконно русского языка: ко Дню рождения Владимира Даля.

215 лет назад, то есть, в 1801 году, родился медик и литератор Владимир Иванович Даль, автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Многотомник был издан в 1861 году. Он дает толкование более чем 200 тысячам народных слов с различными региональными видоизменениями, терминам из профессий и ремесел середины XIX века. Словарь был несколько раз переиздан, в том числе, незадолго до своей смерти Даль внес в него несколько новых слов, услышанных им от прислуги. Таким образом, он работал над ним 53 года.

dal-vladimir

Владимир Иванович Даль родился 10 (22) ноября 1801 в Екатеринославской губернии, в семье лингвиста. Учился в кадетском корпусе, служил на флоте, затем получил образование врача и работал военным доктором. Дружил с Пушкиным, Жуковским, Крыловым, занимался литературой, слыл разносторонним и высокообразованным человеком. Умер 22 сентября (4 октября) 1872 года.

В нашем тесте — 15 слов, к которым даны краткие определения по словарю Даля. Многие из них встречаются в классической русской литературе. Попробуйте дать точные ответы или догадаться по смыслу, о чем именно идет речь — и делитесь результатами в комментариях.

Приятной игры!

Популярное