«Статус» — ваш надежный и проверенный регистратор

Узнайте, почему учет ценных бумаг со «Статусом» удобнее и безопаснее, чем с другими компаниями.

До 2014 года крупные компании могли вести учет ценных бумаг самостоятельно при общем числе акционеров не более пятидесяти. Однако после выхода федерального закона № 142 такое право осталось только у регистраторов — независимых компаний с официальной лицензией на хранение и учет ценных бумаг. Одна из них — Регистратор ценных бумаг Ростатус, о работе которой расскажем подробнее.

Регистратор ценных бумаг Ростатус — компания, предлагающая своим клиентам качественные и конфиденциальные услуги по ведению реестров. Сопровождение лицевых счетов и журнала операций с ценными бумагами, учет запросов акционеров и оперативный отклик по всем вопросам, организация общих собраний и многое другое — всем этим сможет заняться «Статус». Эффективный механизм работы регистратора позволяет поддерживать деятельность акционерного общества на должном уровне и полностью исключает какие-либо накладки в отчетности по изменениям ценных бумаг.

Главные принципы работы регистратора «Статус»

Важнейшей ценностью для регистратора является хорошая репутация на российском рынке. Она не только гарантирует уважение клиентов — без нее в принципе невозможно осуществлять какую-либо деятельность.

Во всех спорах между клиентами «Статус» занимает нейтральную позицию и не принимает чью-либо сторону. Решения принимаются регистратором совершенно самостоятельно — ни статус клиента, ни его авторитет на финансовом рынке не оказывают никакого влияния на конечный вердикт.

При этом «Статус» старается идти навстречу потребностям своих клиентов во всех вопросах — если эти потребности не нарушают законодательства и не противоречат внутренним правилам самого регистратора.

 

По роду своей деятельности регистратору приходится работать с самыми разными направлениями бизнеса — от машиностроения до нефтяной промышленности. Высокое качество услуг обеспечивается за счет того, что сотрудники регистраторской компании являются высококвалифицированными специалистами в разных областях — каждый из клиентов может рассчитывать на «профильное» сопровождение.

Правила внесения изменений в реестр акционерного общества

Рассмотрим подробнее функции, выполняемые регистраторской компанией в своей работе.

Одна из главных задач регистратора — это внесение своевременных изменений в реестр. Что становится поводом для обновления? В первую очередь, это требование самого акционера, лиц, причастных к сделкам с ценными бумагами, запросы от сторонних лиц, оформленные в соответствии с законом. В большинстве случае на внесение записей отводится три дня — но в отдельных ситуациях срок может быть продлен либо сокращен.

Может ли регистратор отказаться вносить какие-либо записи в журнал учета? В норме — нет. Однако если такое все-таки произошло, то клиент непременно получит письменное уведомление о причинах — в течение тех же трех дней. Отказ можно и оспорить — через суд.

Правила заведения реестра и выдачи его копий

Что нужно предоставить, чтобы завести реестр компании? В первую очередь, это список акционеров, включающий такие сведения, как:

  • число ценных бумаг и их стоимость;
  • объем уставного капитала;
  • документы о конвертациях ценных бумаг, а также о дивидендах;
  • документы по сделкам с акциями.

Заверяется готовый документ двумя подписями официальных лиц и печатью регистраторского общества.

У кого может запросить копии данного реестра любой человек, причастный к действиям с ценными бумагами компании? В случае, если численность акционеров меньше ста, — в самом акционерном обществе, если больше — то у регистратора.

По ряду причин тот, кто держит реестр, может отказаться выдавать копию. В таком случае можно обратиться в суд за независимым решением. Отвечать по делу будет сам регистратор либо АО — зависит это, как и в предыдущем случае, от числа акционеров.

Одна из обязанностей регистратора — это проведение собраний. Участвовать в таких собраниях владельцы ценных бумаг могут как лично, так и через представителя по доверенности. Важно подчеркнуть, что передача всех обязанностей по проведению собраний регистратору освобождает саму компанию от лишних организационных хлопот.

«Статус» работает на российском рынке давно, и участие в деятельности регистратора принимают такие игроки делового рынка, как Сбербанк, Русагро, ММК Финанс. Надежность регистратора оценивается на уровне ААА — это высочайший из существующих рейтингов. Поэтому и вы можете смело доверять ему свои активы.

Оплаченная публикация

Популярное