Как в Ревде получить субсидию на оплату услуг ЖКХ

Инструкция от Ревда-инфо.ру для тех, кто платит непосильную сумму за коммуналку, имея при этом низкий доход.

На 1 ноября в Ревде 2086 жителей получают субсидию на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг. Средний размер субсидий — 2192 рубля. Квартплата выросла, а ваши доходы не увеличились? Тогда вполне возможно, что и вам положена «коммунальная» субсидия. Рассказываем, как ее получить, вместе с сотрудниками отдела льгот ревдинского Управления городским хозяйством.


Кому положена субсидия?

Субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг может получить:

  • собственник жилых помещений (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома), в том числе член товарищества собственников жилья;
  • наниматель жилого помещения по договору социального найма или по договору найма в государственном и муниципальном жилищном фонде;
  • житель общежития, относящегося к жилищному фонду, независимо от формы собственности;
  • член жилищного, жилищно-строительного кооператива.

Но субсидия положена не всем, а только тем, у кого квартплата «съедает» слишком большую часть доходов, и при этом — в рамках стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. По закону Свердловской области, получить такую финансовую помощь могут те граждане, у кого размер квартплаты (за минусом платы за капремонт) превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле в совокупном доходе семьи: 22% — если среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего человека выше прожиточного минимума, и 12% — если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. При этом в совокупном доходе семьи учитываются абсолютно все доходы.

Прожиточный минимум в Свердловской области в IV квартале 2016 года
  • в среднем на человека — 10 230 рублей в месяц;
  • для трудоспособного населения — 10 898 рублей в месяц;
  • для пенсионеров — 8 408 рублей в месяц;
  • для детей — 10 590 рублей в месяц.

Посчитать, положена ли вам субсидия, вам помогут в отделе льгот Управления городским хозяйством. Телефон для справок: 3-57-09.

Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для одиноко проживающего человека 2362 рубля в неотопительный период, 4214 рубля в отопительный период; для семьи из двух человек — 2063 рубля в неотопительный период, 3326 рублей в отопительный период; для семьи из трех и более человек — 2020 рублей в неотопительный период, 3199 рублей в отопительный период.


Какие документы нужны для оформления субсидий?

  • справки, подтверждающие доходы за 6 предыдущих месяцев всех членов семьи (справки о заработной плате, налоговые декларации, пенсии, алименты, пособия по безработице, стипендии, компенсационные выплаты на детей и другие виды доходов);
  • паспорта, свидетельства: о рождении детей, о браке, о расторжении брака;
  • документ, подтверждающий законные основания владения жилым помещением (договор найма, договор о приватизации или свидетельство о праве собственности);
  • справка о составе семьи (выдает паспортный стол);
  • квитанции по оплате за газ, электроэнергию, капитальный ремонт, жилье и коммунальные услуги (за последний месяц);
  • номер банковского счета в Сбербанке России владельца или нанимателя жилого помещения (сберкнижка или договор банка).

В отдельных случаях дополнительно попросят представить:

  • если один из членов семьи отсутствует, справку (о службе в армии, о нахождении в местах лишения свободы, о безвестно отсутствующих, о розыске);
  • если брак расторгнут — свидетельство о расторжении брака;
  • если овдовели — свидетельство о смерти;
  • для учащихся школьников старше 14 лет — справка из школы и другие документы;
  • льготное удостоверение;
  • СНИЛС (получающим пенсию по возрасту, инвалидности, потере кормильца).

Куда обращаться за субсидией?

Обращаться нужно в муниципальное казенное учреждение «Управление городским хозяйством», отдел субсидий. Адрес: ул. Энгельса, 32, 2-й этаж, кабинет №216. Приемные дни: понедельник с 8.00 до 17.00, среда с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Также заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг принимаются в Многофункциональном центре «Мои документы»: ул. Мира, 32.

Приемные дни: понедельник с 9.00 до 18.00, вторник с 9.00 до 20.00, среда с 9.00 до 18.00, четверг с 9.00 до 20.00, пятница с 9.00 до 18.00, суббота с 9.00 до 18.00.

Единый контакт-центр: 8-800-700-00-04. e-mail: mfc@mfc66.ru.


Как часто мне будут перечислять деньги?

Субсидия предоставляется ежемесячно сроком на 6 месяцев. Если получатель субсидии в течение двух месяцев не будет оплачивать жилье и «коммуналку», то предоставление льготы может быть приостановлено.

При обращении с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца, а при обращении с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия может быть предоставлена в случае, если у гражданина полностью отсутствует задолженность за жилье и жилищно-коммунальные услуги или же при условии заключения должником соответствующего соглашения по погашению существующей задолженности.

Популярное