В Ревде художественная школа приглашает встретить Новый год с киногероями

В выставочном зале ревдинцев уже ждут Ежик в тумане, Бременские музыканты и еще несколько десятков любимых персонажей.

«Рождество с героями кино» — так называется новая выставка-конкурс, которая открылась в ревдинской детской художественной школе во вторник, 20 декабря. На стенах выставочного зала — 134 работы юных художников из Ревды, Невьянска, Верхней Салды, Асбеста и Березовского. Как и в прошлом году, из них выберут лучшие.

Областной конкурс среди художественных школ и школ искусств области Ревдинская ДХШ проводит во второй раз. В 2015 году выставка была посвящена героям Андерсена (у сказочника был юбилей — 210 лет). В этот раз темой стали герои кино, ведь уходящий год посвящен российскому кино.

С одной из картин смотрит задумчивый Эльдар Рязанов — идут съемки «Иронии судьбы». На других — Сережа Сыроежкин и Электроник, отважный Щелкунчик и еще несколько десятков знакомых всем персонажей мультфильмов и кинолент.

— На всех картинах — кино и мультфильмы нашего детства, которые волновали нас, — говорит педагог-организатор ДХШ Галина Ткач. —  Поэтому каждая детская работа точно вызовет приятные воспоминания.

Педагог художественной школы Александр Пикулев (он будет в жюри конкурса) об этой работе сказал: она заслуживает Гран-при. Девятилетняя Арина Бутырская под руководством педагога Анны Куренковой нарисовала героев мультика «Чук и Гек».  Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Некоторые картины настолько проработаны, что хочется их разглядывать и разглядывать. Другие — совсем детские: юные художники перенесли на бумагу свои чувства и впечатления. Кстати, самым маленьким творцам — шесть лет. Ограничений по технике не было: акварель, гуашь, пастель и даже гелевые ручки.

Выбирать победителей будут педагоги художественной школы и  старший методист областного методического центра по художественному образованию: Александр Пикулев, Анна Куренкова, Римма Мартынюк и Елена ОсадчаяВсего четыре номинации: «Мой любимый фильм», «Мой любимый актер», «Афиша» и «Комикс». В последней номинации особенной популярностью пользовался мультфильм «Ну, погоди!».

Наградят юных художников во вторник, 27 декабря. В этот же день, в 16 часов, в художественной школе пройдет новогодняя елка с артистами ДЦ «Цветники».

Посмотреть выставку можно с 20 по 31 декабря и с 9 по 13 января, в будни — с 9.00 до 18.00, в субботу — по заявкам, телефон 3-15-72. С 1 по 8 января — в школе каникулы. Цена билета: 25 рублей. Для групп детей педагог-организатор ДХШ Галина Ткач пообещала провести викторину и устроить просмотр советского мультфильма.

Популярное