Как встретить Новый год и не заболеть

Не сидите за столом, лучше потанцуйте — инструкция от Роспотребнадзора о том, как выбирать продукты, готовить их и есть.

Роспотребнадзор опубликовал на официальном сайте памятку для граждан, которые хотят безопасно встретить Новый год: не отравившись и не заболев. Санврачи рекомендуют россиянам не засиживаться за столом, а также не доедать вчерашние салаты: иначе все может закончится плачевно. Ревда-инфо.ру по этим материалам подготовил инструкцию: как правильно встречать Новый год.

 

Как покупать продукты?

Покупайте к столу ровно столько продуктов, сколько сможете съесть за раз всей семьей и гостями, не готовьте впрок. Обязательно смотрите срок годности и правильно храните купленную еду до момента употребление. Приобретайте продукты питания только в установленных санкционированных местах. Это в первую очередь касается консервированных и скоропортящихся продуктов. Не стоит покупать «с рук» продукты домашнего приготовления — различные консервы, сушеные грибы, рыбу, сало домашнего копчения — есть риск серьезно отравиться и, что еще хуже, стать жертвой тяжелого заболевания — ботулизма.

Пищевой ботулизм — это редкая, тяжело протекающая смертельная болезнь, интоксикация, обычно вызываемая потреблением высокоактивных нейротоксинов, ботулотоксинов, образующихся в зараженных пищевых продуктах (как правило, из-за неправильной их обработки и нарушения условий хранения). Ботулизм не передается от человека человеку.

Читайте этикетку на продуктах: она должна содержать наименование изготовителя продукции, его юридический и фактический адрес, состав продукта, масса, дата изготовления, условия хранения, срок годности, условия хранения после вскрытия упаковки, пищевую ценность.

 

А если беру готовое?

Тогда смотрите, когда приготовили блюдо и каков срок реализации. Полуфабрикаты, мясные изделия обязательно повторно готовьте (поджаривайте, отваривайте), а пирожные с кремом и торты храните только в холодильнике и старайтесь быстро съесть, так как они быстро портятся.

 

Что безопаснее всего приготовить к столу?

Наиболее опасны многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и холодец и др. На поверхности плохо промытых овощей могут оставаться возбудители кишечных инфекций.

Помните: в праздники люди часто получают отравление, так как в еде активно размножаются возбудители острых кишечных инфекций, при этом ее вид и вкус не меняются, и догадаться об опасности сложно. Чтобы защитить себя и свою семью, соблюдайте следующие рекомендации:

 

  • соблюдайте правила гигиены при работе с продуктами;
  • тщательно промывайте (кипятком) зелень, овощи и фрукты;
  • салаты, изделия из рубленного мяса, студень готовьте понемногу, чтобы не хранить их более суток;
  • не заправляйте всю порцию салата сразу: только то, что ставите на стол;
  • не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня;
  • если хотите съесть вчерашние блюда, прокипятите или прожарьте их до подачи на стол;
  • не храните скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре более двух часов;
  • если вы больны, не готовьте еду для всей семьи, доверьте это дело здоровому человеку (особенно при расстройстве стула, тошноте, боли в животе) — потому что рискуете передать вирусы своим близким;
  • соблюдайте принцип товарного соседства в холодильнике: например, не размораживайте мясо на верхней полке, если внизу стоит торт или салат в открытой миске.
 

Как есть эти вкусности?

Соблюдайте очередность блюд. Диетологами доказано: самое оптимальное — съедать сначала салат, а затем — более сытные вторые блюда и горячее.

Пусть на столе больше будет овощных салатов и закусок. Не нужно стремиться попробовать абсолютно все блюда. Чем разнообразнее все отведанное за праздничным столом, тем больше нагрузка на пищеварительную систему.

Не садитесь за праздничный стол голодным, соблюдайте обычный рацион дня. Это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь.

Не стоит всю ночь проводить за столом, смотря телевизор и поглощая пищу. Устройте для себя и своих гостей конкурсы, потанцуйте или погуляйте на свежем воздухе. Избегайте длительных застолий. Не запивайте пищу газированными напитками. Они вызовут вздутие живота. Умеренно употребляйте алкоголь.

 Читайте на Ревда-инфо.ру 30 декабря: инструкция от врача «скорой помощи» Вячеслава Голдырева — на случай ожогов, ранений, отравлений, обморожений и других неприятностей, которые могут настигнуть вас в новогоднюю ночь и в каникулы. 

Популярное