Как помочь при травме или отравлении: инструкция

Ожоги, обморожения, инфаркты, отравления, ушибы — очень полезные советы от врача «скорой помощи» Вячеслава Голдырева.

Если вам нужна помощь, вызывайте «скорую» 03, с мобильных: 112 или (34397)3-45-12.

Впереди новогодние каникулы, а значит, мы будем много есть и пить (и не только лимонад, к сожалению), кататься с горок, на коньках, поедем в лес и вообще активно проведем эти дни. Мы надеемся, что праздники пройдут безопасно, но случиться может всякое. И чтобы вы знали, как вести себя в экстренной ситуации, мы вместе с врачом Ревдинской станции скорой медицинской помощи Вячеславом Голдыревым составили для вас инструкцию на всякий случай.

Наш эксперт — врач ревдинской станции скорой помощи Вячеслав Голдырев. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Обморожение

Признаки. При обморожении первой степени — легкой, когда побелела щека или пальцы рук, профессиональная медицинская помощь, скорее всего, не потребуется, можно справиться самостоятельно. Чаще всего обмораживают пальцы на руках и ногах, нос, уши, щеки.

Что делать. Зайти в теплое помещение, наложить на обмороженное место сухой бинт, чистую сухую тряпку, выпить горячий чай, желательно сладкий.

Чего нельзя делать. Растирать снегом или рукавицами, потому что можно травмировать кожу. Греть экстремально: если засунуть руку или ногу в горячую ванну, есть опасность, что в поврежденной конечности могут образоваться тромбы, а это чревато осложнениями  (тем более, если у человека проблемы с сердцем). Если все-таки решили погреться в воде, то сделайте ее сначала комнатной температуры, потом постепенно повышайте до 40 градусов. И не надо согреваться алкоголем (как снаружи, так и внутрь).

Как избежать. Выходя на улицу в мороз, нужно хорошо поесть, зарядить организм энергией. Согреваться спиртным нежелательно, потому что алкоголь притупляет чувство холода, как раз можно обморозиться, не заметив этого.

Когда вызывать «скорую». Если обморожение у ребенка или у пожилого человека, потому что с возрастом кровоснабжение тканей хуже. Если поврежденный участок не восстановился минут через 20-30, онемел – вы его не чувствуете, появилась резкая боль или цианоз (посинение). Это может говорить о начале некроза (омертвения) тканей.


Как встретить Новый год и не заболеть

Ожог

Признаки. У ожогов четыре степени тяжести: первая степень – покраснение, вторая – появился пузырь, третья – пузыри полопались, появились раны, четвертая — вплоть до обугливания.

Что делать. Поместить обожженный участок тела под холодную (не ледяную!) проточную воду либо осторожно из ковшика поливать это место — так мы ограничим глубину ожога. Если нет воды — то сделать «сухой» холодный компресс. В полиэтиленовый пакет или в ткань завернули снег или лед и приложили. Только так, чтобы не «голый» лед, а через тряпочку.

Чего нельзя делать. Категорически запрещено: сразу же мазать обожженное место сметаной, жиром, маслом, солидолом, прикладывать сырую картошку, посыпать сахаром или применять иные народные средства. Так образуется пленка, и термическое воздействие идет вглубь, поражая ткани, а глубокие поражения хуже поддаются лечению. Даже пантенол можно применять не раньше, чем через час, а потом, в том числе, подойдут и народные средства. Но не сразу!

Когда вызывать «скорую». Если ожегся ребенок — тем более, если ожог лица или промежности — там самые чувствительные места, обязательно нужна помощь! Ожоги по-разному проявляются у детей. Может даже шок развиться (резкое падение артериального давления), это обусловлено болезненностью ощущений. Из нашей практики, дети чаще всего обжигаются кипятком — опрокидывают на себя, например, кружку с чаем.

Взрослому следует обратиться за медпомощью, если поражен большой участок тела —например, в бане кипятком обварился. Кстати, ожоги от жидкостей обычно сильнее, чем от открытого огня, потому что жидкости, особенно маслянистые, глубже проникают.


Пищевое отравление

Признаки. Рвота, тошнота, диарея, повышение температуры, могут присоединиться боли в животе. Именно пищевые отравления более характерны для новогодних праздников: готовим салаты тазиками, потом это все несколько дней героически доедается. Причем симптомы могут проявиться как на следующий день, так и сразу, буквально через полчаса: токсико-пищевая инфекция. Несколько человек съели одно блюдо – и всем резко стало плохо.

Что делать. Промыть желудок. Обычным ресторанным методом: три-пять стаканов теплой воды и два пальца в рот, и так до чистых вод. Затем принять сорбенты — нужно, чтобы все токсины сорбировались в просвете кишечника. Если лучше не становится — обращаемся за медпомощью.


Отравление алкоголем

Признаки. При алкогольном отравлении, если алкоголь из магазина, специфических симптомов, скорее всего, не будет. Головные боли, тошнота, рвота, реже — двоение в глазах. Если употреблялась спиртосодержащая жидкость, то в зависимости от того, что за спирт, могут быть самые различные симптомы, от потери зрения до смерти, все, что угодно.

Что делать. То же, что и при пищевом отравлении (см. выше).

Как понять, что человеку реально плохо, а не просто он сильно пьян? Нужно попытаться привести его в сознание: похлопать по щекам, пощипать за уши. Если похоже, что он спит — положите его на бок, чтобы не захлебнулся рвотными массами. Подождите немного, и если не приходит в сознание (тем более, если лежит на улице или вы знаете, что он мог выпить что-то подозрительное) — звоните в «скорую».


Ребенок (или взрослый) подавился

Прием Геймлиха — реально спасает жизни (есть видео на ютьюбе, как это сделать самому).  Нужно подойти к человеку сзади, обхватить его руками, сжать свою руку в кулак, сжатый кулак приложить «пациенту» к верхней части живота, второй рукой обхватить свой кулак, а затем быстрыми резкими движениями надавить ему на живот – на себя и вверх.

Можно и похлопать по спине, часто и это может помочь.

Если человек потерял сознание и лежит — можно сесть на него верхом и сильно надавить ему в верхнюю часть живота несколько раз. Пища, которая застряла в верхних дыхательных путях, выскочит под давлением. Совсем маленьких детей берут за ноги и стучат по спинке, пока не вылетит. Если есть подозрение, что что-то еще осталось, врачи «скорой» предложат съездить в больницу, провериться. Детей везут обязательно.


Плохо с сердцем

Часто люди вызывают «скорую» именно с этой формулировкой: плохо с сердцем, а конкретизировать не могут, что именно плохо.

Признаки. Боль в груди. Боли тоже могут быть разные, но сердечная боль – она давящая, сжимающая, жгучая, за грудиной. Может появиться внезапно, может нарастать постепенно. Может перехватывать дыхание. Может отдавать в нижнюю челюсть, в левую руку, реже — в обе. Возникает обычно после физической нагрузки или от нервного напряжения, стресса. Сердечники эту боль знают и имеют наготове препараты, чтобы справиться с нею (нитроглицерин или другие препараты этого класса).

Что делать. Вызвать «скорую». А до приезда «скорой» человека положить или посадить, как ему удобнее, если есть дома какие-то препараты, которые ему уже назначали при стенокардии или инфаркте — принять. Если такое состояние впервые — просто ждать. Врач приедет — разберется. Это может быть и межреберная невралгия, обычный остеохондроз. Но шутить с этим не следует.


Инсульт, инфаркт

Признаки. Могут быть абсолютно разные, клиника инсультов разнообразна. Чаще всего это внезапное онемение половины тела: человек чувствует слабость в правой руке, правой ноге и в правой половине лица, они как не свои, пошевелить не может, язык порой не чувствуется, речь нарушается. Иногда — не может ничего понять. При кровоизлиянии (геморрагический инсульт) — резкая, нестерпимая, внезапная головная боль, как будто ударили чем-то по голове. Судороги также могут быть симптомами инсульта.

Что делать. Вызывать «скорую», не теряя времени. Чем быстрее будет оказана помощь, тем больше шансов на успех лечения.

Важно: инсульты (нарушение мозгового кровообращения) часто бывают на фоне резкого повышения давления или заболеваний сердца. Риск инсульта увеличивается с возрастом, но в наше время заболевание сильно «помолодело».


Резкое повышение давления

Признаки. Чаще всего — головная боль, которая обычно локализуется в затылочной области (давит в затылок). Но это не обязательно, голова может болеть в любой области, боль может быть разная: пульсирующая, ноющая, и сжимает как будто бы голову, и шумит в голове. Шум в ушах, «мошки» перед глазами. Часто сопровождается тошнотой. Человека может затрясти, он может резко покраснеть.

Что делать. Если человек уже знает о своей гипертонии, он знает, что делать: снизить специальными препаратами, которые ему прописал врач. Если это случилось первый раз, вы померили давление, и оно оказалось высоким (выше 160), а под рукой нет препаратов – вызывайте «скорую».


Пониженное давление

Признаки. Обычно слабость, головокружение, особенно если попытаться резко встать — вплоть до обморока.

Что делать. Выпить крепкий сладкий чай или кофе. Нужно лечь, из-под головы убрать полушку, а под ноги, наоборот, подложить, чтобы ноги находились выше, чем голова. И так полежать – часик-два, давление нормализуется. Кстати, считается, что в чае кофеина больше, но в кофе он лучше усваивается.

Важно: какое давление считается высоким — зависит от рабочего давления. Усредненный показатель низкого давления — ниже 90 (верхнее), а повышение — это выше 140 (миллиметров ртутного столба).


Аллергия

Признаки. Чаще всего  крапивница — сыпь, внешне напоминающая ожоги от крапивы. Появляется обычно спустя несколько минут после аллергена. Более тяжелая форма —– отек Квинке: человек краснеет, задыхается, лицо (обычно) начинает раздуваться: язык, веки, губа. Самая тяжелая — анфилактический шок (резкое падение артериального давления).

Что делать. Принять таблетку от аллергии (если получится) и вызвать «скорую», как можно быстрее. При анфилактическом шоке — рекомендуется «устроить» голову больного ниже ног.


Травмы

Руки-ноги. Обезболить (хотя бы снегом, наложив в пакет и приложив к травмированному месту). Поврежденной конечностью не двигать, не размахивать, не трясти. Руку можно подвязать к телу. Что-то с ногой — лучше просто лежать. Если видно, что конечность деформирована (открытый перелом) — не надо геройствовать, а подождать «скорую». Иначе может быть смещение. Если лежать нет возможности, то хотя бы не приступать на поврежденную ногу.

Шея. Опять же желательно положить пострадавшего на прямую ровную жесткую поверхность. Если нет возможности положить на землю, то хотя бы в машине, чтобы человек находился в одном положении, и шея была зафиксирована.

Копчик. Просто обезболить (холодом) и — к травматологу.

Позвоночник. Положить человека обязательно. Шевелить не нужно. Транспортировка — на жестком щите.


Порез

Если порезали руку, палец ногу, чтобы остановить кровотечение, часто бывает достаточно просто поднять конечность вверх. Хорошо останавливает кровь холод: приложить лед, подставить ранку под воду. Затем просто продезинфицировать рану и перебинтовать. И следить, чтобы она не воспалилась.  Если рана глубокая, кровотечение сильное, кровь не останавливается — звоните в «скорую». Вам наложат повязку и, если нужно, отвезут в приемный покой — возможно, потребуется зашить рану.


Резкое падение сахара

Признаки. Могут быть самые разные: человек может потерять сознание, либо начать себя странно вести, вплоть до агрессии. Обычно люди, страдающие сахарным диабетом, знают (могут предполагать), что с ними. Но уровень сахара может понизиться и не у диабетика, при разных обстоятельствах (например, не поел утром, особенно детки или беременные женщины). Специфических симптомов нет, обычно это слабость, сонливость, упадок сил, может в пот бросить, голова не работает.

Что делать. Съесть конфетку.


Резкое повышение температуры

Признаки. Озноб, начинает трясти.

Что делать. Принять жаропонижающее и по максимуму раздеться, потому что температура испаряется с поверхности тела. Понятно, что холодно, но – надо. Можно обтирать человека водой.

Чего не надо делать. Стараться пропотеть, закрываясь одеялами и употребляя горячее питье. Когда температура начнет снижаться, начнется потоотделение и без одеял, голове легче станет.

Что положить в домашнюю аптечку

Учитывая, что поликлиника в праздники не работает, приемный покой и «скорая», как правило,  перегружены, нужно быть готовым помочь себе самому. Проверьте свою домашнюю аптечку: все лекарства, не истек ли у них срок годности. Если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием и постоянно принимаете медикаменты, позаботьтесь, чтобы они были в достаточном количестве. То же самое – касаемо ваших пожилых родственников, устройте ревизию аптечки у них.

Что должно быть в аптечке: жаропонижающие средства (их, кстати. часто не оказывается, поэтому люди вынуждены обращаться в «скорую»), обезболивающие, сорбенты — хотя бы активированный уголь, антидиарейные препараты, средства от аллергии, перевязочные материалы: бинты, лейкопластырь, вата, средства для местной дезинфекции (перекись или йод), чтобы раны обработать.

Безопасного вам Нового года!

Популярное