Две ревдинские семьи с петухами проверят, повезет ли им в год Петуха

Истории о строптивых и строгих петухах, которых удалось приручить, и советы, как встретить новый год Петуха, чтобы он не обиделся.

Бытует мнение, что домам, где живут петухи, в год Петуха везет по-особенному. Мы нашли две ревдинские семьи, где растут и гоняют куриц пять петухов, и спросили, для чего они их завели. А в конце года подведем итоги и расскажем, стал ли этот год для наших героев особенно удачным.

«Один петух крутой, другие подчиняются»

Семья Казанцевых держит петухов и куриц уже 35 лет, даже на продажу выращивают. Еще четыре года назад в доме было около 200 птиц, сегодня осталось четыре петуха. Два из них — огненные. Еще два — башкирской породы, или «башкирята», как их ласково называют хозяева. Одного из них, с клеймом на лапе, в новом году оставят на разведение, остальных — пустят на мясо.

Елена, хозяйка дома, объясняет: обычно для разведения оставляют петухов красивее, больше и спокойнее. Такие не обижают новичков и следят за курочками: зовут их на обед, на ночлег и так далее. Ну а пока «башкиренок», которому предназначено возглавить петушино-куриное семейство, наравне с другими страдает от самоуправства огненного вожака.

— У них ведь как у людей, — объясняет заводчица. — Вожак, а это обычно самый старший петух, не дает никому топтать, то есть осеменять, его куриц, и гоняет других петухов, не дает им есть. Часто петухи дерутся между собой так, что у них все гребни потом в кровь разбиты. А если два сильных есть в гнезде, они не будут уступать друг другу и вообще могут забить друг друга насмерть. Вот почему говорят, мол, сцепились, как петухи.

Именно поэтому хозяевам важно, чтобы петухи были спокойные. Например, тех, которые клюются, как правило, отправляют на забой — потому что могут кинуться на человека.

— Когда наша старшая дочь Таня только начала ходить, ее клюнул петух, ладно хоть не в лицо, — рассказывает Елена. — Я молодая была и мужу тут же говорю: пошли голову рубить будем; если он начал клеваться, то будет и дальше, не дай бог глаза выколет. Так вот мы этого петуха четыре часа искали, хотя спрятаться там было негде. Просто понял, что его ждет. Под вечер он сам вышел, и мы его зарубили.

Петухов башкирской породы Елена полгода назад спасла от холодной смерти. Гостила в Башкирии и глубокой летней ночью наткнулась на маленького цыпленка. А потом еще на одного, летевшего с крыши сарая. Оказалось, курица вывела цыплят прямо там, а потом слетела на землю и стала их звать.

— Они падали к ней: кто живой оставался, кто погибал, — вспоминает она. — Я их схватила: холоднющие. Полазила по округе и еще нашла, в общей сложности насобирала семерых. Принесла домой к хозяйке и говорю, что спасать надо, а она: «Выкинь ты их, выживут, если надо». Там вообще цыплят не считают. Но я так не могу. Поставила их на печку в ковшике, отогрела всех, кроме одного. Еще один умер по дороге в Ревду. В итоге из них выросли два петуха и три курицы.

Поют петухи Казанцевых каждый час, начиная с четырех часов утра.

— И все в один голос, я всегда думаю, как же это они время определяют, — удивляется Елена.

(слушать пение петуха)

«Петух уже как член семьи»

Евгению Дорофееву 32 года, работает на ПНТЗ; петуха завел год назад. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

А ревдинец Евгений Дорофеев год назад завел петуха «для удовольствия»: просто хотелось начинать день под его пение.

— Я даже породы его не знаю, — признается Евгений. — Получилось так, что мой друг, который живет рядышком, брал цыплят, и их них выросли пять петухов. Я попросил отдать мне одного чисто ради удовольствия, чтобы кукарекал. Это же прикольно!

По словам Евгения, теперь друг частенько предлагает заколоть петуха, но тот не отдает — уже привык к нему, да и мясо ему не важно.

— Он уже как член семьи, болел тут недавно, сопливить начал, чахнуть, — говорит он. — Но мы его вернули к жизни, так сказать, народными методами: поили спиртом целый месяц. Он падать начинал, ходил реально пьяный, но зато вылечился.

Характер у Пети строгий и строптивый: куриц гоняет, хватает за гребешки до крови, но тем не менее любит. Понять это можно по тому, что он зазывает их на обед и на ночевку, следит, чтобы всем было тепло. Цыплят Евгений с семьей не заводит, потому что куры их не высиживают — они несушки.

— Слышал, что в год петуха везет тем, у кого он дома живет, но мне петух в доме просто по приколу, летом вообще красота, когда он кукарекает, с пяти утра где-то каждые 40 минут, — рассказывает он.

Как встречать год Петуха

Согласно восточному календарю, год Петуха вступит в свои права только в конце января. Но раз уж мы привыкли, будем считать, что он наступит сразу после боя курантов.

Наряжаясь, предпочитайте яркие цвета: петух-франт это оценит. Алый, красный, оранжевый, розовый… Все, что по душе.

А вот от курицы на столе лучше отказаться, если вы верите в приметы. А если вы все-таки планируете куриные блюда, то можно их замаскировать: например, выложить на салате с курицей красивого петуха из фруктов. Петух любит и сладости: ваза с фруктами на столе принесет благополучие.

Астрологи прогнозируют неспокойный год: Огненный петух — страстная, горячая птица. Чтобы избежать возможных проблем, старайтесь сохранять хладнокровие даже в самых острых ситуациях. Не пускайтесь в авантюры, поберегите деньги. И старайтесь больше времени проводить с близкими людьми.

Популярное