В выходные ревдинские кавээнщики снова будут шутить

Представляем вам команды, которые выйдут на сцену во втором четвертьфинале.

Второй четвертьфинал городской Лиги юмора состоится в субботу, 14 января, в КДЦ «Победа». Этот турнир был отменен в начале декабря из-за вспышки кори.

Показывать свою находчивость и остроумие будут команды «Штиль» (школа №2), «Троя» (школа №3) и «ПараШуток» (школа №10). У ребят появился дополнительный месяц, чтобы как следует подготовиться к игре. Интересно, что смешного за это время успели придумать юные кавээнщики? Приходите, чтобы узнать.

— Соперников у нас нет, есть друзья, — говорит Вероника Кочкина, капитан «Трои». — Каждый вечер мы по несколько часов проводим с командами, какое тут соперничество, когда все шутят и веселятся?

Вход на игру свободный, начало в 18.00.

Сезон Лиги юмора открылся 26 ноября в КДЦ «Победа», а перед ним прошел фестиваль юмора в ЦДОД, где базируются лига и школа КВН. Лигу курирует опытный кавээнщик Александр Пхор. Заявились шесть команд, школьные и студенческие. По результатам первого четвертьфинала и фестиваля лидирует команда школы №28 «На выход». В полуфинал пройдут все команды, а там поборются за места в финальной игре.

Участники второго четвертьфинала

Команда «Штиль», школа №2

Состав команды: Антон Мамонов,  Катя Рогулина, Алексей Мамонов (они с Антоном не братья — просто однофамильцы, причем мамы у них — учителя в школе №2) и Иван Токарев. Фото// скрин с видео Ярослава Минина

«Штиль» — команда нынешних и бывших учеников школы №2. Ребята собрались в сентябре, когда узнали о создании Ревдинской лиги юмора, по кличу Алексея Мамонова и Ивана Токарева. Ваня сейчас учится в многопрофильном техникуме, а в КВН парень уже лет пять. Название команды, признались игроки, философского смысла не несет, просто оно оказалось лучшим из всех придуманных. От сезона и игр ребята хотят получить опыт публичных выступлений и научиться держать себя на сцене.

— Первая игра была очень крутая, — говорит капитан команды Алексей Мамонов о фестивале юмора, прошедшем в конце октября. — Жаль, что не выиграли, но все равно было очень здорово. Соперники достойные.

Над шутками работают так: садятся вместе и пишут, а после выбирают самые смешные.

Команда «Троя», школа №3

Состав команды: Ярослав Минин, Егор Ведерников, Анита Кошкарова, Степан Огарков и Вероника Кочкина. Фото// Ника Кочкина

Команда школы №3 очень долго думала, как назваться: хотели, чтобы название было созвучно с номером школы. Из множества вариантов выбрали «Троя». И созвучно, и дает понять, что, несмотря на любые факторы, команда будет держаться достойно. «Утрясался» и состав: кто-то уходил, кто-то приходил. Сейчас, по словам капитана Вероники Кочкиной, ребята вместе «железобетонно».

— Я всегда хотела стать частью КВН, поэтому и пошла в Школу Александра Пхора, — рассказывает капитан. — На первом занятии он рассказал основную задумку и дал задание собрать команду. Честно, это было очень сложное задание.

От игр «Троя» хочет получить развитие, новые умения и друзей. За победой кавээнщики не гонятся, работают для зрителей и это считают самым главным. Руководитель команды — Наталья Ступченко, учитель физкультуры, искусство шутить «преподает» Пхор. Придумать и подать шутку — самое сложное для начинающих юмористов. Ребята всегда проводят мозговые штурмы: каждый пишет шутки на одну тему в течение трех минут, потом тему меняют.

—  Первая игра очень понравилась, — говорит Вероника. — Словами не передать атмосферу, которая была на сцене и за кулисами. КВН настолько затянул нас, что материал на следующую игру мы сели писать через день.

Команда «ПараШуток», школа №10

Состав команды: Мария Душина, Константин Игошев, Варвара Водянова, Октай Мустафаев и Вероника Иванова. Фото// скрин с видео Ярослава Минина

В первый раз команда школы №10 на сцену вышла в апреле 2016 года: ребята участвовали в тематическом КВН, организованном СУМЗом. Взяли второе место, а вместе с ним получили массу положительных эмоций и желание выйти на сцену снова.

— Второе выступление было у нас в лагере «Вертикаль успеха», где мы и познакомились с Александром Пхором, — рассказывает Мария Душина. — А по приезду домой я и Октай решили: нужно собрать команду.

Состав команды — это почти те же ребята, которые участвовали в апрельском КВН. И понеслась работа. Когда думали над названием, играя словами, Мария Душина трансформировала слово «парашют» в «ПараШуток». Так и назвались.

Шутки для игр пишут всей командой. Сначала накидывают идеи, а потом выбирают лучшее. Шефство над командой взяла учитель иностранного языка Ирина Пивоварова. Ребята говорят, что педагог — ярый болельщик их команды.

— Первая игра прошла отлично, эмоции зашкаливали, — вспоминает Дарья. — Зал нас принял очень тепло. Цель на дальнейшие игры — выйти на сцену, «словить кайф», передать залу весь наш драйв и позитив. Мы играем для людей в зале и для жюри.

Сейчас у команды самый боевой настрой. Ребята признают, что соперники во втором четвертьфинале сильные, поэтому они готовы к честной борьбе.

Популярное