В Ревде полиция изъяла из продажи этиловый спирт без документов

Жидкость передана на исследование: опасно ли ее пить.

Партию непищевой спиртосодержащей продукции без документов обнаружили полицейские в одном из магазинов в частном секторе Ревды, сообщили в Ревдинском ОМВД.

В конце декабря в дежурную часть отдела обратился мужчина, сообщивший, что в такой-то торговой точке (адрес не разглашается) незаконно реализуют этиловый спирт. В ходе проверки информация подтвердилась: было установлено, что реализатор магазина продала местному жителю два бутылька этилового спирта, не имея разрешительных документов на его продажу. Запас спирта, имевшийся в павильоне, изъят и направлен на исследование с целью установления его безопасности для «внутреннего» употребления.

«По результатам экспертизы будет принято процессуальное решение. В настоящее время вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.2 КоАП Российской Федерации (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена). Санкция данной статьи — наложение штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Работа полиции по выявлению и пресечению фактов реализации алкогольной и иной продукции, опасной для жизни, будет продолжена», — сообщает пресс-служба ОМВД.

Роспотребнадзор открыл горячие линии для жалоб на продажи «боярышника»

С 23 декабря, в связи с массовыми случаями острых отравлений людей спиртосодержащими жидкостями, по постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 23 декабря розничная торговля непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и  стеклоомывающих жидкостей) запрещена (пока на 30 суток). Правоохранительным органам приказано усилить надзор за организациями, осуществляющими производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, а «в случаях выявления нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в полной мере использовать меры административного воздействия».

Кроме Ревды, по данным полицейского главка, со времени иркутской трагедии полиция изъяла из продажи спиртосодержащую продукцию в Новоуральске (в двух торговых павильонах — 6 литров «Витасепта», 9 литров «хлебной настойки», 9,3 литра «Антисепта косметического», а также «боярку» и спирт) и Тавде (306 флаконов спиртосодержащих лосьонов).

А Роспотребнадзор, который сейчас массово проверяет торговые точки на предмет торговли «боярками» и с 28 по 13 января изъял уже 715 литров такой продукции, в Ревде пока ничего не нашел.

Роспотребнадзор просит жителей сообщать о торговле «боярышником»

На горячую линию Роспотребнадзора по торговле пищевым спиртом, открытую сразу после каникул, с 9 января, поступило 62 звонка, из которых 39 — сообщения о фактах незаконной продажи спиртсодержащей непищевой продукции. Как сообщает официальный сайт ведомства, по всем 39-ти проведены выезды, 4 факта незаконной продажи спиртосодержащей непищевой продукции подтвердились.

Если вы знаете, где продают «фанфурики» в Ревде, звоните по телефону первоуральского отдела РПН 8(964)487-53-59 или заполните форму на сайте Управления Роспотребнадзора Свердловской области, в разделе «Обращения граждан».

Популярное